Время новостей
     N°16, 02 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2010
Жизнь за «свободу, равенство и братство»
Французы и россияне в поисках идентичности
«Существует ли историческая идентичность Франции?» -- на эту актуальную тему вчера прочел свою лекцию в Москве в Российском государственном гуманитарном университете известный французский ученый Пьер Нора. Исследователь, критически рассматривающий проблемы национальной истории, напомнил о своей давней идее насчет «мест памяти». В это понятие входят архивы, музеи, памятники, национальные праздники и тому подобное. Национальная идентичность «кристаллизируется» как благодаря разным «местам памяти», так и вообще в разных местах государства. Граждане страны, проживающие в Париже или в провинции, создают свою собственную идентичность, которая затем и становится национальной. Свой вклад вносят и различные национальные и профессиональные сообщества: рабочие, крестьяне, евреи, мигранты.

Сейчас, по мнению ученого, «во Франции наблюдается кризис идентичности». Он утверждает, что если «раньше государство формировало идентичность нации на основе государственной терминологии, военных исторических событий, то сегодня этот набор терминов не воспринимается». Не играют уже большой роли в осознании идентичности и такие основополагающие в прошлом понятия, как «свобода, равенство, братство». Из-за процесса ухода сельского населения в города ослабла «важная роль этой социальной группы в формировании идентичности».

Французского историка волнует и проблема «эрозии республиканской идентичности режима». По его мнению, «французы сейчас не будут умирать ради республиканских ценностей». То есть граждане республики любят свою страну, «но культа нет». Отсюда возникает «кризис доверия к историческим событиям, к истории вообще» и, как следствие, пессимизм. «Если спросить француза, как ему живется, он ответит: «Хорошо». Но ничего хорошего от будущего не ждет», -- говорит Пьер Нора.

Отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей», а существует ли кризис идентичности в России, французский ученый отметил, что ему кажется «не очень корректным» касаться этой проблемы: «Однако и в России идет сложный процесс поиска идентичности после распада СССР, крушения коммунистической идеологии, переосмысления истории и подъема национального самосознания».

78-летний Пьер Нора специализируется на историко-социологических проблемах национальной памяти и идентичности Франции. Вместе с другими учеными из ассоциации «За свободу истории» он внимательно следит за попытками властей давать однобокие оценки историческим событиям и предлагает альтернативные версии. «Историческая память зависит от того, что общество предпочитает помнить, а что предпочитает забыть», -- утверждает исследователь, одним из самых знаменитых научных проектов которого является совместный с коллегами труд «Места памяти».

Борис КАЙМАКОВ