Время новостей
     N°15, 01 февраля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2010
Швейцария предупреждает
Минфину Германии предложили банковские тайны
Цены на сведения о налоговых грешниках, тайно размещающих свои капиталы в обход финансовых органов, падают. Гражданин Швейцарии, объявившийся в налоговом розыске в Вуппертале, предложил германскому министерству финансов данные о счетах полутора тысяч немцев, которые прячут свои деньги в банках Альпийской конфедерации. За свой горячий товар он запросил 2,5 млн евро.

Нечто подобное уже произошло в Германии около двух лет назад. Весной 2008 года федеральная служба разведки выплатила около 5 млн евро наличными бывшему сотруднику лихтенштейнского банка LGT, принадлежащего княжескому семейству. Взамен финансовые шпионы получили CD-диск с данными 1400 счетов немецких граждан. Тогда немецкие бойцы невидимого банковского фронта гордились своей находкой, уверяя, что данная инвестиция принесет казне Германии не менее 3,4 млрд евро, которые были скрыты в княжестве Лихтенштейн благодаря его особому налоговому режиму. В первые же дни разгоревшегося скандала сотни юридических и физических налоговых грешников, еще, кстати, не названных поименно, пришли с повинной и крупными суммами в финансовые органы. Самым именитым подозреваемым оказался тогда главный почтмейстер Германии -- глава концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель, обманувший собственное государство на миллион евро. В то время нашлось много критиков такого подхода разведчиков к получению информации, а лихтенштейнские правители и вовсе вынесли вопрос на политический уровень, вынудив выступить с комментариями германского канцлера Ангелу Меркель. Помимо главы Deutsche Post в поле зрения сыщиков оказались сотни известных и состоятельных немцев: согласно сведениям административного суда в Бохуме, было выдано свыше тысячи ордеров на обыск.

Прошлый опыт со скупкой ворованных банковских тайн заставляет немцев медлить. К тому же на сей раз речь идет не о скандале с карликовым княжеством, а о межгосударственных отношениях Германии и Швейцарии. Когда немцы проверяли лихтенштейнский LGT, швейцарские СМИ негодовали, самые отчаянные издания безжалостно сыпали соль на исторические раны, припоминая соседям их нацистское прошлое. На этот раз немцы безрассудно не кинулись, как два года назад говорили критики сделок с нечистыми на руку банковскими служащими, скупать краденое. Более того, ведущие политики правящего «Христианско-демократического союза» уже высказались против покупки данных, охраняемых банковской тайной. Оппозиция в лице социал-демократов, напротив, требует такого же подхода к проблеме, как и в 2008 году, т.е. не раздумывая брать, пока дают. Тогдашний министр финансов и социал-демократ Пеер Штайнбрюкк поддержал натиск на налоговые оазисы и даже выступил с требованием «кавалерийской атаки на индейцев». Под последними он подразумевал швейцарцев.

На сей раз социал-демократы проявляют чисто арифметический подход. Предлагаемый лазерный диск содержит чувствительные данные, которые могут привести к раскрытию многочисленных преступлений в области уклонения от уплаты налогов, заявила спикер по вопросам финансовой политики фракции СДПГ в бундестаге Николетт Крессль. Воскресное издание ежедневной газеты Welt дословно цитирует ее высказывание: «Если по цене 2,5 млн евро может быть возвращено налогов на 100--200 млн евро, то правительству не следует медлить». Замглавы парламентской партийной фракции социал-демократов Йоахим Посс также высказывается в пользу приобретения банковских данных. Свое мнение он подкрепил аргументом о том, что ни в коем случае не следует ориентироваться на «избирательную клиентуру» ХДС/ХСС и Свободно-демократической партии, входящих в правящую коалицию. Ведь, как правило, таковые являются владельцами крупных состояний, не без намека отметил г-н Посс.

Свободные демократы (СвДП), профилировавшие себя прошлой осенью на парламентских выборах в качестве главных поборников снижения налогового бремени в Германии, подходят в проблеме скупки ворованного иначе. «Министр финансов поступит правильно, если сначала проанализирует, окажется ли подобное приобретение безукоризненным с точки зрения права», -- отметил в воскресенье глава финансового комитета бундестага Фолькер Виссинг, представляющий СвДП. Более консервативные политики из обеих правящих партий требуют отказаться от любых гешефтов с криминальными элементами. «Это ворованное добро, -- заявил изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung христианско-демократический политик Михаэль Фукс. -- Тем самым мы поощряли бы воров».

В пылу дискуссии политики не отказывают себе в добром совете ко всем без исключения налоговым грешникам -- безотлагательно отправиться куда следует с повинной, не дожидаясь, решится ли министр финансов на сомнительную покупку. Лично главе минфина христианскому демократу Вольфгангу Шойбле до сих пор удавалось дипломатично оставаться в тени скандала. Он так и заявил, что «некомпетентен» в отношении возможной покупки банковских данных, так как налоговые процессы находятся в ведении федеральных земель. Правда, «в важных случаях» к этому может подключаться и федеральный центр, отметил представитель министерства. А диск с данными свыше тысячи состоятельных грешников является «важным делом».

Между тем в Альпийской конфедерации зреют новые гроздья гнева в адрес Германии и немцев. Швейцарское министерство финансов ждет исхода сделки между Берлином и банковским жуликом. А вот глава министерства обороны Юли Маурер на форуме в Давосе заявил, что если Германия примет решение в пользу покупки сомнительных сведений, то «доверие к соседней стране будет подорвано». Это следует понимать как предупреждение, особо подчеркнул глава швейцарского минобороны. Приобретение ворованных данных не лучший способ взаимоотношений между правовыми государствами, убежден министр Маурер. Вслед за этим по швейцарскому телевидению выступил германский министр обороны Карл Теодор цу Гуттенберг, обсуждавший возникшую проблему со своим коллегой Юли Маурером. Немец высказал уверенность в том, что никаких «перекосов» в отношениях между Германией и Швейцарией не произойдет.

Возможно, на этот раз власти в Берлине в поиске решения о покупке сведений о налоговых грешниках примут во внимание прецедент в соседней стране. Недавно нечто подобное было предложено правительству Франции. Политики в Париже категорически отвергли любую возможность сделки с нечистыми на руку банковскими служащими. Лазерный диск с тайными сведениями французы передали швейцарским чиновникам.

Юрий ШПАКОВ, Берлин