Время новостей
     N°14, 29 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2010
Второе русско-польское перемирие
«Газпром», PGNiG и EuRoPolGaz подписали обязывающее соглашение
Очередное похолодание в Восточной Европе, которое заставило в том числе польский концерн PGNiG ограничить поставки газа потребителям, как и ожидалось, стало важным стимулом для успешного завершения переговоров с «Газпромом». Вчера было официально объявлено, что 27 января в Москве было подписано трехстороннее соглашение между «Газпром экспортом», PGNiG и EuRoPolGaz, «обеспечивающее долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере». Стороны обязались внести изменения в действующий контракт по поставкам газа, а именно продлить его на 15 лет, до 2037 года, и увеличить предельный объем с 8 до 11 млрд кубометров в год. Кроме того, договор на транспортировку топлива в Европу между «Газпром экспортом» и EuRoPolGaz (владеет польским участком транзитного газопровода Ямал--Европа) будет продлен до 2045 года.

Основной предмет спора -- управление совместной газопроводной компанией и польские претензии за 2006--2009 годы -- также урегулирован. По информации «Времени новостей», транзит будет осуществляться по условиям действующего контракта, который не предусматривает получение прибыли совместным предприятием. EuRoPolGaz, который по инициативе польских акционеров последние три года выставлял «Газпрому» счета по более высокой тарифной ставке, отзовет все претензии к российскому поставщику (в том числе и выигранный в Международном коммерческом арбитражном суде при Торговой палате РФ иск на 23 млн долл., якобы недополученных за 2006 год). В свою очередь «Газпром», по информации польских СМИ, будет поставлять дополнительный объем газа с некоторым дисконтом. Компании эту информацию не комментируют.

Переход к владению EuRoPolGaz по схеме 50 на 50% (сейчас у «Газпрома» и PGNiG по 48%, еще 4% у трейдера Gas Trading, который фактически контролируется польской стороной) также зафиксирован в документе, но механизм достижения этой цели непонятен.

Впрочем, ключевым все равно остается вопрос о том, как будет работать новый документ. «Стороны констатировали, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в межправительственное соглашение от 1993 года, которое находится на обсуждении правительств двух стран», -- говорится в сообщении компаний. Неясно, готов ли российский концерн поверить польским партнерам на слово (пусть и зафиксированное на бумаге) и начать дополнительные поставки газа или будет ждать окончательного решения вопросов на политическом уровне.

«Газпром» всегда настаивал на том, чтобы в первую очередь внести изменения в межправительственное соглашение и договариваться о едином пакете. То есть сначала отказ от судебных претензий, согласованный тариф на транзит и долевое участие в СП 50 на 50, потом необходимые Польше дополнительные поставки газа. В ноябре компании согласовали эти вопросы и заявили, что ждут их одобрения польским правительством для подписания межправительственного договора. Но через несколько дней Варшава по политическим причинам отказалась от обязательств. Имели место как противоречия внутри правящей коалиции между премьер-министром Дональдом Туском и вице-премьером, ответственным за переговоры с Минэнерго и «Газпромом», Вальдемаром Павляком, так и активная критика со стороны оппозиции.

Польша осталась без дополнительных поставок газа из России. А поскольку декабрь и особенно январь выдались исключительно холодными, запасы в хранилищах таяли быстро. Десять дней назад г-н Павляк был вынужден разрешить PGNiG использовать стратегические запасы, но до конца отопительного сезона их не хватило бы.

Алексей ГРИВАЧ