Время новостей
     N°14, 29 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2010
Безграничное сотрудничество
Румыния не признает советские рубежи Молдавии
В ходе завершившегося вчера двухдневного официального визита в Молдавию президент Румынии Траян Бэсеску пообещал оказать республике политическую поддержку для интеграции в Евросоюз, выделить 100 млн долл. финансовой помощи и ускорить процесс предоставления молдаванам румынского гражданства. При этом гость категорически отказался от подписания договора о границе между двумя странами.

«Румыния никогда не подпишет с Молдавией договор, определяющий границу между Молдавией и Румынией. Мы готовы подписать соглашение о приграничном режиме», -- пояснил Бэсеску. Сегодня он намерен поручить своему правительству учредить специальное агентство по предоставлению румынского гражданства с филиалами в нескольких городах Румынии. По его словам, в 2009 году было обработано более 20 тыс. заявлений о восстановлении румынского гражданства, после чего оно было предоставлено 14 тыс. жителей Молдавии. В будущем «скорость обработки документов вырастет», заверил президент Румынии.

Гость также обсудил с премьером Молдавии Владом Филатом возможность создания третьего румынского консульства в республике в городе Унгены в дополнение к уже запланированному открытию консульств в Кагуле и Бельцах. Он сообщил, что Бухарест обратится к Брюсселю с просьбой об аннулировании обязательного условия о наличии 500 евро при въезде на территорию ЕС для молдавских граждан, желающих получить визу в Румынию с заменой документа с банковского счета на заявление соискателя под личную ответственность.

Нынешние молдавские власти также стремятся наладить сотрудничество с Румынией -- они отменили визовый режим для румынских граждан и распорядились снять колючую проволоку вдоль границы с соседней страной. Однако остается открытым вопрос о подписании двустороннего базового договора и договора о границе. Переговоры об этих документах Кишинев и Бухарест ведут с 1995 года. В 2000-м их парафировали главы МИДов, но поставить на них свои подписи их тогдашние президенты Петр Лучинский и Эмиль Константинеску не успели. Молдавская сторона увязывала подписание базового договора с обязательным заключением договора о границе, но сменивший Константинеску г-н Бэсеску заявил, что таким образом будут «узаконены последствия пакта Молотова--Риббентропа», в соответствии с которым территория правобережной Молдавии отошла от Румынии к СССР в 1940 году.

Публичный отказ Бесеску от подготовки договора о границе оппозиционная Партия коммунистов Молдавии объявила «антимолдавским». Молдавский политолог Виктор Жосу заметил «Времени новостей», что отказ Бухареста от подписания злополучного документа оставляет место для опасений по поводу скрытого стремления Румынии к поглощению Молдавии. По мнению эксперта, из сделанных в ходе визита Бэсеску заявлений можно сделать вывод и о стремлении румынских властей обеспечить дрейф как минимум правобережной части Молдавии сторону Запада.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев