Время новостей
     N°14, 29 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.01.2010
Судебный просмотр
Гособвинение показало все видеозаписи «похождений» майора Евсюкова
На продолжающемся в Мосгорсуде процессе по делу бывшего начальника ОВД «Царицыно» майора Дениса Евсюкова, в апреле прошлого года устроившего охоту на людей в супермаркете на юге Москвы, представители прокуратуры вчера предъявили свои основные доказательства. Изначально на заседании ждали важных свидетелей -- родственников подсудимого и бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина. Однако в суд они так и не пришли. Чтобы не терять времени, гособвинители продемонстрировали суду самые скандальные улики по делу -- форменную одежду, в которой майор стрелял в своих жертв, а также все имеющиеся у следствия записи с камер видеонаблюдения, на которых запечатлены «подвиги» Евсюкова.

Согласно материалам дела, в ночь на 27 апреля 2009 года майор Евсюков, будучи пьяным, сначала застрелил таксиста Сергея Евтеева, подвезшего его к супермаркету «Остров» на Шипиловской улице, а затем открыл стрельбу по продавцам и покупателям в торговом зале. Когда на место прибыли по вызову коллеги милиционера, от начал стрелять и по ним. В общей сложности Евсюкову вменяется убийство двух человек и покушение на убийство еще 22, семеро из которых были ранены.

После того как выяснилось, что основные вызванные свидетели не явились, судебный пристав по просьбе судьи вынес в центр зала две большие запечатанные коробки с вещдоками. Первыми на обозрение трех судей были представлены пули от пистолета Евсюкова, найденные на месте преступления и извлеченные из тел пострадавших, и гильзы.

Судьи с любопытством вертели в руках маленькие кусочки металла, обсуждая что-то со стоявшими рядом представителями гособвинения, но всем остальным присутствующим рассмотреть улики было непросто. После этого суду была представлена одежда майора, в которой он был в момент преступления (милицейский китель, белая рубашка, брюки) и которую нашли в машине убитого г-на Евтеева (милицейский плащ, синяя форменная рубашка, галстук и заколка с эмблемой МВД). Эксперты-криминалисты, исследовавшие вещи Евсюкова, так хорошо их упаковали, что две представительницы прокуратуры с трудом извлекли изрядно помятую одежду.

Затем суду при помощи ноутбука и проектора продемонстрировали 11 фрагментов записей с камер видеонаблюдения, с разных точек запечатлевших роковой визит майора в супермаркет. Все файлы в компьютере представителя прокуратуры находились в папке под названием «Стрелок». Короткие видеофрагменты демонстрировались в темноте и при полной тишине, лишь изредка прокурор давала короткие комментарии о месте нахождения той или иной камеры. Какие-то из этих видеороликов уже были показаны в СМИ, но некоторые еще ни разу не демонстрировались.

Сам Евсюков, посмотрев несколько первых кадров, переключил внимание на свою тетрадь, иногда делая в ней какие-то записи, и на экран почти не смотрел. Из всех фрагментов наибольшее впечатление на присутствующих произвел тот, на котором запечатлен момент убийства кассира супермаркета Эльмиры Турдуевой. Камера была установлена прямо над кассой и крупным планом запечатлела удивление и испуг кассира при виде направлявшегося к ней майора. Евсюков, держа пистолет в одной руке, а другой удерживая и таща за собой одну из посетительниц супермаркета, шел мимо кассы и сначала никакого внимания на кассира не обращал. Но, поравнявшись с ней, он неожиданно повернулся к Турдуевой и, лишь чуть замедлив шаг, выстрелил в нее в упор, после чего пошел дальше.

Запечатлела камера и эпизод, когда испуганные работники магазина выбежали через подсобное помещение на улицу и бросились в разные стороны. Через несколько секунд на улицу с пистолетом вышел сам майор и стал оглядываться по сторонам в поисках новых жертв. На других записях были зафиксированы перемещения Евсюкова по магазину. Передвигался он неровным шагом и явно заторможенно. Бросилось в глаза и то хладнокровие, с которым майор стрелял в людей, -- складывалось ощущение, что на экране не реальные события, а очень натуралистичный фрагмент компьютерной игры, которыми, как ранее выяснилось, увлекался экс-начальник ОВД «Царицыно».

Когда в зале снова зажгли свет, прокуроры представили суду ряд письменных доказательств, в том числе приказ об увольнении Евсюкова, подписанный 5 мая, а также результаты его медицинского освидетельствования, которое подтвердило, что в момент преступления майор был пьян.

Адвокат потерпевших Ирина Хрунова ходатайствовала о вызове в суд бывшего подчиненного Евсюкова -- Эдуарда Семенова, который, как выяснилось на предыдущем заседании, за несколько часов до трагедии был вместе с майором и его женой в кафе Golden Time. По мнению стороны потерпевших, он мог стать свидетелем каких-либо событий, которые подвигли майора на преступление. Эта просьба была удовлетворена.

По поводу неявки в суд родственников Дениса Евсюкова и бывшего начальника ГУВД Владимира Пронина прокуроры заверили, что примут меры для их вызова. Судья Дмитрий Фомин на это пообещал им содействие со своей стороны, назначив следующее заседание на 2 февраля.

Анатолий КАРАВАЕВ
//  читайте тему  //  Дело Евсюкова