Время новостей
     N°13, 28 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2010
Ипотечная дилемма
ФРС медлит, ожидая сигнала от экономики
Как и ожидали аналитики, на вчерашнем заседании комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США было решено надолго оставить базовую ставку на минимальном уровне 0--0,25% годовых. Вопрос о ставке не стал интригой для инвесторов. Главная проблема, которую необходимо решить ФРС, сможет ли жилищный рынок продолжить восстановление после завершения программы по выкупу активов, обеспеченных ипотекой.

ФРС подтвердила, что намерена завершить эту программу в марте. Однако статистические данные, вышедшие на этой неделе, показали, что продажи новых домов неожиданно упали в декабре на 7,6% по сравнению с ноябрем, составив 342 тыс. единиц, при прогнозе аналитиков в 370 тыс. единиц. Продажи на вторичном рынке жилья в США в декабре упали на 16,7%, до 5,45 млн домов в годовом исчислении. Аналитики ожидали снижения на 9,8%, до 5,9 млн домов. Падение стало максимальным за все время отслеживания этого показателя, которое началось в 1968 году.

Кроме того, учитывая восстановление финансовых рынков, ФРС приняла решение завершить программу по поддержке облигационного и денежного рынка к 1 февраля.

Статистические данные за последний квартал показали, что экономический рост усилился. Тем не менее Центробанк объявил о том, что слабый кредитный рынок и уровень безработицы вблизи 26-летних максимумов по-прежнему представляют риски для восстановления.

«С прошлого заседания ФРС экономические данные были в основном смешанные, а в некоторых секторах экономики даже наблюдались ухудшения», -- подчеркивает экономист BNP Paribas Брайан Фабри.

Как отмечают аналитики, управляющим ФРС сейчас есть о чем поговорить, однако они мало что могут сказать общественности. «Это заседание бессодержательное с точки зрения конкретных действий и заявлений, хотя в принципе это крайне интересная встреча», -- отметил бывший управляющий ФРС Лоуренс Мейер.

По мнению главного экономиста Standard & Poor's Дэвида Уисса, «изменения не произойдут до тех пор, пока экономическая ситуация не улучшится коренным образом и пока мы не увидим, что безработица снижается по крайней мере два месяца подряд».

Наблюдатели также полагают, что сохраняющаяся неопределенность относительно переизбрания нынешнего главы ФРС Бена Бернанке на второй срок вынуждала членов комитета воздержаться от серьезных решений. «Финансовые власти ждут сигналов о наличии устойчивого расширения экономики, которое будет создавать новые рабочие места без нагнетания инфляционных рисков», -- сказал Bloomberg главный экономист Potomac Research Group и бывший управляющий ФРС Лайл Грэмли.

«Главный вопрос для ФРС сейчас в том, когда прекращать программу по выкупу бумаг, обеспеченных ипотекой, -- считает главный экономист Cumberland Advisors Inc., бывший директор отдела исследований Федерального резервного банка Атланты Роберт Эйзенбейс. -- Здесь есть огромные риски для восстановления экономики. Никто не хочет рисковать приостановкой подъема жилищного рынка, а ведь это действие по существу выбьет из-под него почву».

Вливания финансовых властей США в экономику значительно сокращаются: с сентября 2009 года объем средств, которые ФРС и другие агентства направляют в экономику, достиг годового минимума, сократившись на 15%, до 8,2 трлн долларов.

Вчера ФРС также подтвердила намерение сохранять процентную ставку на низких уровнях в течение длительного периода. «ФРС намерена сидеть тихо, пока дым не рассеется. Отказ от формулировки «низкая ставка в течение длительного периода» был бы воспринят рынком как сигнал того, что ужесточение денежно-кредитной политики не за горами, и я не думаю, что ФРС хочет этого», -- отметил г-н Грэмли из Potomac Research Group. По его прогнозу, базовая ставка не будет повышаться как минимум шесть месяцев.

Николай КОЧЕЛЯГИН