Время новостей
     N°13, 28 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2010
Молитва в Освенциме
Президент России осудил героизацию нацистских пособников
В польском Освенциме вчера прошли главные мероприятия, посвященные 65-летию освобождения советской Красной армией нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Перед памятником жертвам нацистов на экуменическую молитву собрались 150 оставшихся в живых бывших узников и сотни гостей. Сначала слово взяли бывшие узники. Среди них Владислав Бартошевский -- экс-министр иностранных дел, руководитель группы советников премьер-министра Польши и глава оргкомитета по проведению нынешних торжеств. Затем последовали выступления премьера Израиля Биньямина Нетаньяху, председателя Европарламента Ежи Бузека, президента Польши Леха Качиньского и премьера Дональда Туска.

«Наша обязанность, -- сказал премьер Польши Дональд Туск, -- возвращаться сюда, чтобы вспоминать времена самого большого бесправия и подтверждать наше категорическое несогласие с организованной ненавистью, загнавшей миллионы людей в газовые камеры и приведшей ко всему тому, символом чего стал лагерь уничтожения Аушвиц-Биркенау». С лета 1940 года до 27 января 1945 года, когда эту крупнейшую «фабрику смерти» освободили от нацистов советские солдаты, она погубила до 2 млн человек. Приход советских солдат, подчеркнул польский премьер, «для маленькой горстки уцелевших узников стал знаком конца лагерного ада».

Главный вклад в освобождение концлагеря и города Освенцим внесли две дивизии, входившие в 60-ю армию Первого Украинского фронта, -- 100-я Львовская стрелковая и 322-я стрелковая. Тогда погибли 231 советский солдат, многие из них пали потому, что избегали по мере возможностей перестрелок -- ради сохранения жизней узников. Об этом вчера рассказал в Москве журналистам Иван Мартынушкин -- в 1945 году 20-летний старший лейтенант, командир пулеметной роты 322-й дивизии. Подвигу героев посвящена экспозиция, открытая вчера в Освенциме и подготовленная российским Центральным музеем Великой Отечественной войны совместно с польским музеем «Аушвиц-Биркенау».

Президент Дмитрий Медведев направил участникам памятной церемонии послание, оглашенное министром образования и науки Андреем Фурсенко. Российский лидер напомнил о том, что согласно резолюции Генассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года 27 января ежегодно во всем мире отмечается Международный день памяти жертв холокоста. О том, что советский майор Анатолий Шапиро, один из первых открывший ворота концлагеря, посвятил всю свою дальнейшую жизнь борьбе против расизма и геноцида. И о том, что в другом нацистском лагере, Бухенвальде, еврейский мальчик Исраэль Лау выжил благодаря помощи такого же, как и он, узника -- русского солдата Федора Михайличенко, а впоследствии стал главным раввином Израиля.

«Поколения, не видевшие ужасов войны, должны знать о них, -- подчеркнул Дмитрий Медведев. -- И всем нам надо понимать, какую непомерную цену заплатило человечество за попустительство ксенофобии и шовинизму». Он призвал помнить, что 6 млн человек были лишены жизни «лишь за то, что были евреями, а по плану нацистов их судьбу должна была повторить по меньшей мере треть населения оккупированных территорий».

«Прошло уже 65 лет с тех пор, как фашизм был повержен, но и по сей день слышны голоса тех, кто пытается оправдать преступления нацистов, поставить в один ряд жертв и палачей, освободителей и оккупантов. А в некоторых странах идут еще дальше -- героизируют нацистских пособников. Мы должны твердо знать, что равнодушие, безразличие, как и забвение уроков истории, в конечном счете приводят к трагедиям и преступлениям», -- убежден президент России.

«В последнее время мы видим, что в самых разных странах предпринимаются попытки оправдать преступления участников холокоста. Такого рода рассуждения мы слышим даже от политиков и государственных деятелей стран, считающихся демократическими и культурными», -- сказал вчера в Московском еврейском общинном центре главный раввин России Берл Лазар на церемонии зажжения свечей в память жертв фашизма и геноцида еврейского народа. В ней приняло участие свыше 200 человек, в том числе около 40 представителей иностранных государств, включая послов Израиля, Польши, Германии и других стран, а также известные деятели культуры и общественности России, законодатели, представители МИДа, других министерств, всех основных российских конфессий.

В освенцимском Центре диалога и молитвы вчера состоялась конференция министров образования европейских стран «Аушвиц: память, ответственность, воспитание». Ей предшествовал 3-й международный форум «Дайте жизнь народу моему!», который в Кракове организовал Европейский еврейский конгресс. Вчера же пятый Международный день памяти жертв холокоста отметили и во многих других городах Польши. В столице у памятника героям гетто выдающиеся артисты Даниэль Ольбрыхский и Збигнев Замаховский прочитали фрагменты из знаменитого поэтического цикла Ицхака Каценельсона «Песнь об убиенном еврейском народе». Варшавяне увидели на улицах города пустой старый трамвай со звездой Давида на борту -- такой же возил обителей Варшавского гетто. Это было напоминание полякам об их соотечественниках-евреях, погибших в гетто и в лагерях смерти.

Валерий МАСТЕРОВ, Освенцим--Варшава, Александр САМОХОТКИН