Время новостей
     N°13, 28 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2010
Наша сила в плавках
Виктор Христенко отчитался перед Думой об успехах падения российской экономики
Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко вчера в рамках правительственного часа отчитался перед Госдумой о работе своего ведомства. Накануне депутаты направили ему 82 вопроса в письменном виде. Глава Минпромторга сообщил, что постарается отразить в своем выступлении максимальное количество тем, но, поскольку объять необъятное невозможно, все парламентарии получат ответы по электронной почте. «Не сочтите за спам», -- предупредил министр.

Г-н Христенко рассказал депутатам, что спад производства в России в 2009-м году составил 10,8%. При этом «в обрабатывающих производствах этот показатель находится на отметке минус 16%». Но это, оказывается, совсем не страшно. «В целом спад в нашей промышленности находится на среднеевропейском уровне, однако четвертый квартал 2009 года -- время, когда в статистике производства, потребления и в настроениях производителей наблюдался позитивный сдвиг», -- уточнил министр. По его словам, одной из наиболее пострадавших от падения конечного спроса отраслей стал автопром. Но зато «существенно меньше, чем ожидалось, снизилось производство за 12 месяцев в целом в лесообрабатывающем комплексе, удалось стабилизировать ситуацию в легкой промышленности».

Г-н Христенко нашел и другие положительные примеры в кризисном существовании российской экономики. «В отраслях, наиболее интегрированных в глобальные производственные цепочки, таких, как металлургия и химия, крупнейшие предприятия во второй половине года сумели вернуть или найти новые источники спроса на свою продукцию», -- сообщил глава Минпромторга. "В результате параметры снижения общего объема оказались по итогам прошлого года не столь критичными". А дальше в полном соответствии с известной советской шуткой "наша сила в плавках" г-н Христенко отметил, что Россия "вышла, обойдя США, на второе место в мире по производству стали после Китая, от которого при этом отстаем в десять раз".

И даже в отечественном автопроме, оказывается, есть место оптимизму. Министр с удовлетворением отметил, что «в результате своевременной корректировки таможенно-тарифной политики доля автомобилей отечественной сборки, в том числе иностранных брендов, в структуре продаж на рынке легковых машин увеличилась с 39% в 2008 году до 52% в 2009 году, а по коммерческим -- с 71 до 79%».

«Существенная поддержка спроса на автомобильном рынке за счет госзакупок и стимулирования кредитования наряду с точечными мерами стабилизации финансового состояния отдельных предприятий позволили избежать абсолютного обвала рынка и остановки системообразующих предприятий», -- продолжил оптимистическую линию министр. По оценке министерства, авторынок в стране начнет восстанавливаться во второй половине 2010 года. «Мы уверены, что легковой сегмент крепко встанет на ноги уже к 2015 году, объем продаж увеличится до 3,2--3,4 млн авто», -- сказал г-н Христенко.

С пришедшими в негодность машинами тоже будет кому разобраться. В рамках программы утилизации подержанных автомобилей в России в течение ближайшей недели будет сформирован список дилеров. По оценке министра, таких структур в России будет около 400. «Они покроют всю территорию России», -- пообещал министр.

Закончив с промышленностью, г-н Христенко перешел ко второй части названия своего ведомства -- торговле. По словам главы Минпромторга, в целом объем торговли в стране в 2009 году снизился более чем на 5%. Однако в этом году министр ожидает роста, хотя и медленного.

Виктор Христенко отметил, что уже необходимо внести ряд изменений в только что принятый закон о торговле. «Мы планируем вести постоянный мониторинг хода реализации закона с тем, чтобы своевременно вносить необходимые коррективы», -- сказал министр.

Также г-н Христенко сообщил депутатам, что в 2012 году предприятия фармацевтической промышленности перейдут на новые стандарты, гармонизированные с международными нормами. Введение новых стандартов будет происходить поэтапно. Кроме того, по мнению главы Минпромторга, введение новых норм невозможно без принятия федерального закона «Об обращении лекарственных средств». Рассмотрение этого документа в первом чтении пройдет в Госдуме в пятницу, 29 января.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА