Время новостей
     N°13, 28 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2010
Уотергейт в Луизиане
Молодые люди хотели подслушать сенатора
Американское ФБР ведет следствие по делу близкого к радикальным консерваторам 25-летнего журналиста Джеймса О'Кифа и его сообщников. Их обвинили в попытке установки подслушивающих устройств в офисе 54-летней Мэри Лэндрю, сенатора-демократа от штата Луизиана.

В понедельник в здание в Новом Орлеане, где расположен офис Лэндрю, вошли двое сообщников О'Кифа, одетые в костюмы сотрудников телефонной компании. Сам журналист находился в зале для посетителей. Еще один сообщник остался сидеть в машине недалеко от здания. В его задачу входила настройка аппаратуры для прослушивания телефонных разговоров. Охрана быстро разоблачила мошенников. Их арестовали и обвинили в проникновении в федеральное здание с преступными намерениями, теперь им грозит тюремное заключение до десяти лет и штраф до 250 тыс. долларов.

Сенатор Лэндрю вызвала недовольство республиканцев, когда в сенате проголосовала за законопроект по реформе здравоохранения при условии увеличения средств для штатов, сильно пострадавших от природных катаклизмов. Ее штат Луизиана в 2005 году подвергся удару разрушительного урагана «Катрина».

В настоящее время участники скандала, среди которых сын федерального прокурора США Уильяма Флэнэгана -- 24-летний Роберт, выпущены на свободу. Попытка установить слежку за сенатором вызвала большой общественный резонанс. Эту историю СМИ называют луизианским уотергейтом (в 1972 году перед выборами президента США в вашингтонском отеле «Уотергейт» были задержаны люди, устанавливавшие подслушивающие устройства в штаб-квартире кандидата от Демократической партии).

Джеймс О'Киф стал известен еще в прошлом году. Представившись сутенером, он вместе с напарницей, выдававшей себя за проститутку, пришел в офис благотворительной организации АКОРН (Ассоциация общинных организаций за немедленные реформы) в Балтиморе. Они попросили проконсультировать их по оптимизации налоговых выплат. О'Киф тайно снимал провокационную беседу на видео, а затем разместил запись в Интернете. Принимавшие участие в беседе сотрудницы организации были уволены, конгресс США заморозил средства из федерального бюджета, предназначавшиеся для АКОРН. Организация также потеряла заказ на участие в проведении переписи населения.

Борис КАЙМАКОВ