Время новостей
     N°115, 02 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2002
Один лишь раз
Госдума предлагает утверждать энерготарифы до принятия бюджета
Многие правительственные структуры вчера высказывали недовольство тем, что Госдума приняла во втором чтении поправки в закон «О регулировании тарифов на тепловую и электрическую энергию», разрешающие устанавливать тарифы лишь раз в год, причем до того, как рассматривается бюджет. Вице-премьер Алексей Кудрин назвал решение депутатов «волюнтаристским», поскольку оно приведет к сокращению инвестиций.

Юристы Госдумы написали отрицательное заключение на законопроект, так как он противоречит законодательству, регламентирующему право правительства на регулирование экономики в целом. Против высказывался и думский президентский представитель Александр Котенков, полагающий, что нельзя подобное решение принимать только по энерготарифам. Тем не менее судьба законопроекта решилась с перевесом в два голоса.

Председатель Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой заявил газете «Время новостей», что законопроект делает ситуацию «неопределенной»: при определении тарифа на будущий год «из анализа выпадает год текущий». Ведь депутаты требуют утверждать тарифы до того, как в первом чтении будет рассматриваться проект федерального бюджета, т.е. тарифы на будущий год нужно утвердить в августе--сентябре. «Итоги года становятся известны только в апреле, -- говорит г-н Кутовой, -- тогда мы и сможем определить, насколько экономически обоснованы наши тарифы. Нужно будет их менять, но тогда депутаты нам скажут, что надо менять и бюджет, построенный на предыдущих цифрах. А это уже сложная схема. Получается, нас вынуждают брать цифры с потолка».

Для депутатов, как говорят в ФЭК, весьма удобно, что тариф на весь следующий год известен заранее: им легко считать затраты на энергоснабжение. Но ведь необходимо учитывать и инфляцию, и рост топливных затрат энергетиков -- за полтора года это сделать просто невозможно. Подобная ситуация может привести к огромным убыткам в энергетической сфере, полагают в ФЭК.

Г-н Кутовой намерен до осени, когда Госдума планирует рассмотреть законопроект в третьем чтении, подготовить справку для депутатов о нецелесообразности его принятия.

Николай ГОРЕЛОВ