Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Новое качество ставки
Федеральная резервная система США (ФРС) по итогам начавшегося вчера двухдневного заседания объявит, что не станет повышать базовую ставку как минимум до ноября текущего года, считают аналитики. Зато управляющие ФРС обсудят возможность введения новой процентной ставки взамен прежней, которая использовалась последние 20 лет. «Один из вариантов -- это позволить базовой ставке меняться в зависимости от ставки по избыточным резервам банков», -- сказал президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэккер.

Ранее ФРС контролировала ставку, покупая или продавая бумаги казначейства, добавляя наличность на рынок или изымая ее. Однако этот механизм был нарушен после того, как финансовая система была залита огромным количеством денег в рамках борьбы с кризисом. Центробанк оказался неспособен контролировать стоимость федеральных фондов с сентября 2008 года, с начала острой фазы кризиса, когда обанкротился Lehman Brothers. Именно тогда финансовые власти и начали вливать в рынки 1 трлн долл., чтобы предотвратить коллапс экономики.

На нынешнем заседании управляющие ФРС могут заменить или дополнить прежнюю ставку по федеральным фондам ставкой, привязанной к избыточным банковским резервам. Избыточные резервы банков, то есть депозиты, превышающие требования ФРС, достигли 1 трлн долл. за первые две недели 2010 года против 2,2 млрд долл. в начале 2007-го. Поднимая ставку по депозитам, которая сейчас находится на отметке 0,25%, власти смогут стимулировать банки хранить деньги на счетах ФРС и не разгонять инфляцию чрезмерным кредитованием. Кроме того, ФРС «зажмет» банковские фонды, предлагая постоянную процентную ставку на определенный период и препятствуя преждевременному изъятию.

Как пояснил Bloomberg главный экономист Investec Securities Филипп Шоу, новая финансовая политика ФРС напоминает действия Банка Англии. В Великобритании базовая ставка сейчас 0,5% -- по этой ставке центробанк платит коммерческим банкам, которые держат свои резервы на его счетах. Регулятор может выводить излишнюю ликвидность из системы, продавая активы, которые он приобрел в рамках программы количественного смягчения.

«Центробанку необходима эффективная политика ставок, чтобы успешно начать увеличивать стоимость денег для контроля над инфляцией», -- отметил бывший экономист ФРС Мэрвин Гудфрэнд. По его мнению, регуляторы обеспокоены тем, что ставка ФРС, по которой банки ежедневно занимают деньги друг у друга, может не соответствовать нынешним условиям, угрожать кредитоспособности ФРС и ее способности контролировать инфляцию по мере восстановления экономики. «Вопрос о ставке находится на передовой борьбы с инфляцией, а также определяет способность центробанка точно и гибко влиять на экономику в период восстановления», -- считает г-н Гудфрэнд.

«Денежные власти должны подумать над тем, как разъяснить новый порядок формирования ставки, потому что люди могут долго ломать голову над тем, почему официальная ставка превратилась в ставку по резервам», -- считает бывший экономист ФРС Кеннет Катнер. В ходе нынешнего заседания комитет по операциям на открытом рынке ФРС вновь заявит о намерении сохранять нынешнюю ставку 0--0,25% годовых в течение длительного периода. Эксперты прогнозируют, что таковой она останется до ноября, а затем центробанк начнет ее повышать. Многие аналитики считают, что к концу этого года ставка может достичь 0,75% годовых, к концу первого квартала 2011-го -- 1,25%, второго квартала -- 1,75%, а третьего -- 2,25% годовых. ФРС удерживает ставку в диапазоне 0--0,25% годовых с декабря позапрошлого года. В 2008 году ставка снижалась семь раз.

Николай КОЧЕЛЯГИН