Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Закодированный экспорт
Таможенный союз приостановил беспошлинный вывоз российской нефти
Пока российские чиновники продолжают обсуждать целесообразность сохранения нулевой экспортной пошлины на нефть, добытую на месторождениях Восточной Сибири, льготный режим вывоза сырья уже фактически не действует. Дело в том, что по решению таможенной комиссии союзного государства «черному золоту» с дисконтных месторождений присваивается новый код, который хотя и отличается от указанного в постановлении российского правительства всего на одну цифру, тем не менее юридически делает невозможным экспорт по нулевой ставке.

С 1 января в России в рамках создания единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном начала действовать новая таможенная номенклатура. По данным Интерфакса, сменить код пришлось и российской нефти, добываемой на 13 восточносибирских месторождениях. По решению таможенной комиссии от 19 декабря (вступило в действие 19 января) «черному золоту» был присвоен номер 2709 00 900 2 по ТН ВЭД. Оговоримся, что под новым кодом можно будет вывозить нефть уже не с 13, а с 22 объектов -- Ванкорского, Юрубчено-Тохомского, Талаканского, Алинского, Среднеботуобинского, Дулисьминского, Верхнечонского, Куюмбинского, Северо-Талаканского, Восточно-Алинского, Пилюдинского, Станахского, Верхнепеледуйского, Ярактинского, Даниловского, Марковского, Западно-Аянского, Тагульского, Сузунского, Южно-Талаканского, Чаяндинского и Вакунайского. Однако получилось так, что с изменением номера «сгорели» и льготы, предоставленные властями отечественным нефтяникам, поскольку в постановлении российского правительства от 25 декабря 2009 года, которое вводило нулевую ставку пошлины на экспорт сырья с указанных месторождений, нефть значилась под кодом 2709 00 900 1. Таким образом, вывозить «черное золото» на льготных условиях станет возможно только после внесения поправок в соответствующее постановление кабмина.

В российских нефтяных компаниях, которые уже активно пользуются льготным режимом, прекращение действия последнего комментировали неохотно. Так, в ТНК-ВР и «Сургутнефтегазе» ситуацию разъяснить отказались, а в «Роснефти» «Времени новостей» лишь сообщили, что «экспорт успешно продолжается в соответствии с той пошлиной, которая установлена законом», не уточнив, впрочем, размер «законного» сбора. Тем не менее источник в одной из указанных корпораций признал существование проблемы и выразил надежду на то, что она скоро будет разрешена правительством. Однако в самом кабинете министров нет единой позиции по данному вопросу. Так, по некоторым данным, Министерство финансов выступает за отмену нулевой ставки. В противном случае государственный бюджет, по словам главы департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Ильи Трунина, может потерять как минимум 120 млрд рублей.

В случае же если стандартная плата за вывоз сырья будет восстановлена, то, по мнению опрошенных «Временем новостей» экспертов, это самым негативным образом может сказаться как на российских нефтяниках, так и на привлекательности вложений в отечественный нефтяной сектор. «Когда игра уже началась, нельзя в процессе менять ее правила. Такая политика представляет большую угрозу для инвестиционного климата. Кроме того, компании при средней цене на нефть на уровне 70 долл. за баррель рискуют потерять от восстановления пошлины порядка 5 млрд долл.», -- пояснил ведущий специалист департамента рыночных исследований «ИФД Капиталъ» Виталий Крюков. С ним соглашается аналитик ИК «Финам» Александр Еремин: последствия отмены льгот, по его словам, будут гораздо серьезнее, чем непосредственные финансовые потери. «Если решение будет принято, то это устранит стимулы к разработке имеющихся и освоению новых месторождений», -- отметил аналитик. Впрочем, в том, что касается потенциальных потерь корпораций, эксперт не столь пессимистичен. По его мнению, убытки составят 1,5--2 млрд в американской валюте, и то лишь когда месторождения выйдут на проектную мощность.

Тем не менее стоит напомнить, что под ударом окажутся не только непосредственные доходы от экспорта, но также уже сделанные и перспективные инвестиции. Например, только «Роснефть» собирается вложить в разработку Ванкорского нефтегазового месторождения в текущем году порядка 100 млрд руб. И это не считая уже осуществленные за два года капиталовложения на сумму около 200 млрд рублей.

Как полагает Александр Еремин, мощное нефтегазовое лобби, впрочем, не позволит Минфину отнять льготы. «На стороне нефтяников традиционно стоит Минэнерго, которое, например, в прошлом году, когда Минфин предлагал повысить с 2010-го НДПИ на газ, помешало этому», -- напомнил эксперт.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ