Время новостей
     N°12, 27 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2010
Добрые амбиции
Минск нашел в Ашхабаде потребителя техники
Минск и Ашхабад заявили о переходе двусторонних отношений на качественно новый уровень стратегического партнерства. Этому призван способствовать завершившийся вчера двухдневный визит в Белоруссию туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Минск рассчитывает на развитие сотрудничества в сфере энергетики, а также на расширение экспорта своих товаров на туркменский рынок.

Вчера г-н Бердымухамедов смог лично наблюдать за работой нескольких крупнейших предприятий Минска -- автомобильного и тракторного заводов, а также завода колесных тягачей. Из-за мирового экономического кризиса экспорт их продукции значительно сократился. К примеру, продажи за рубеж белорусских грузовых автомобилей в январе--ноябре 2009 года составили 23,1% от объема за аналогичный период 2008 года.

В Минске были рады заявлению гостя о намерении приобрести 1,5 тыс. грузовиков «МАЗ». «Есть все основания полагать, что белорусская техника будет востребована Туркменистаном... Это динамично развивающееся азиатское государство, имеющее и желание, и политическую волю, и финансовые ресурсы, чтобы добрые амбиции, направленные на улучшение жизни людей, были реализованы», -- заявил белорусский вице-премьер Виктор Буря.

По итогам 11 месяцев 2009 года товарооборот между Белоруссией и Туркменистаном увеличился на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и достиг 68 млн долл. Во многом этот прирост стал возможен благодаря подписанному в прошлом году контракту на поставки в Туркменистан 1,5 тыс. белорусских тракторов.

Минск возлагает большие надежды на реализацию проекта по строительству белорусскими специалистами горно-обогатительного комплекса по добыче калийных удобрений в Туркменистане. Стороны договорились об этом в ходе прошлогоднего визита Александра Лукашенко в Ашхабад. В ходе нынешних переговоров в Минске данный проект был назван одним из самых перспективных. По итогам визита г-на Бердымухамедова в Белоруссию также было подписано межправительственное соглашение о военном и военно-техническом сотрудничестве.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии