Время новостей
     N°115, 02 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2002
Судьба брандмейстера
Главного тульского пожарного подвела амбарная книга
Прокуратура Тульской области сегодня должна решить судьбу начальника областной пожарной охраны полковника Алексея Сенченкова. Вместе со своим замом он был задержан местными контрразведчиками по подозрению в получении крупной взятки. Скандал с тульскими пожарными уже докатился до Москвы и вызвал волну недовольства в руководстве МЧС, которое только недавно получило в свое подчинение от МВД российскую пожарную охрану.

По информации из прокуратуры, еще в начале мая к г-ну Сенченкову на прием пришел известный в области предприниматель, депутат местной Думы Сергей Фролов. Он рассказал, что к десятилетнему юбилею своей компании «Тройка» построил на улице Революции новый трехэтажный торговый центр «Фролов» и хотел бы для него приобрести у УГППС противопожарную сигнализацию. Г-н Сенченков якобы оценил такую услугу в 100 тыс. долларов. Бизнесмен, посчитав это слишком дорогим, обратился в частную фирму, которая установила сигнализацию за 50 тыс. долларов. Узнав об этом, полковник Сенченков, как подозревают в прокуратуре, расстроился и уже сам явился на прием к депутату, якобы намекнув, что у торгового дома «Фролов» могут быть проблемы с приемкой «чужой» сигнализации. Решение их было оценено в 20 тыс. долларов. После раздумий депутат пошел за советом в местное УФСБ, где оперативники посоветовали бизнесмену соглашаться.

В результате УГППС акт приемки торгового центра утвердило, и на четверг бизнесмен и пожарный якобы договорились о встрече. В назначенное время вместо г-на Сенченкова, по словам оперативников, явился его зам, который сказал, что шеф болен и просил его забрать пакет. Как только доллары были переданы, офицера задержали, а через несколько часов контрразведчики разыскали и самого начальника УГППС, отдыхавшего в бане. Поскольку полковник был не совсем трезв, допрос отложили, а на следующий день полковник пожаловался на сердечные боли, и его пришлось отправить в больницу. Впрочем, попутно следователи провели обыск дома у г-на Сенченкова, и к делу в итоге была приобщена еще и тетрадь, в которую супруга пожарного вносила все семейные расходы. Из нее следовало, что только за последнее время при зарплате в 5 тыс. рублей полковник умудрился купить мебели на несколько десятков тысяч долларов.

Александр РАСКИН