Время новостей
     N°115, 02 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2002
Голодовка на фоне наводнения
Протест турок-месхетинцев остается незамеченным
Продолжающаяся уже больше недели голодовка турок-месхетинцев, пытающихся очередной акцией протеста вынудить власти Краснодарского края отказаться от планов депортации из региона всех «некоренных», остается практически незамеченной. Пока на несколько десятков участников акции, голодающих в селе Киевское, всерьез обратили внимание только медики -- девять человек уже госпитализированы.

Турки-месхетинцы, бежавшие в Краснодар больше десяти лет назад от погромов в Узбекистане, уже успели обзавестись в России жильем, хозяйством и семьями. Однако подавляющее большинство их до сих пор остаются обладателями старых советских паспортов либо даже документов Узбекистана. Власти России не предоставляют туркам гражданство, а администрация Краснодарского края, причисляющая их к «нежелательным элементам», отказывается и дальше продлевать временную регистрацию в регионе. Пока, впрочем, неоднократные заявления краснодарского губернатора Александра Ткачева о депортации месхетинцев остаются только словами, однако лидеры турецких общин утверждают, что власти ведут активную психическую атаку, вынуждая переселенцев уезжать «по-хорошему». Последним «выстрелом» этой атаки стала переданная по телевидению информация о том, что в органы внутренних дел поступило распоряжение о выселении с Кубани в 30-дневный срок всех не имеющих регистрации.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в Новороссийском комитете по правам человека, параллельно с голодовкой, в которой сегодня принимают участие 30 человек, турки-месхетинцы пытаются вести переговоры с федеральными властями. Лидер краевого отделения общественной организации «Ватан» Сарвар Тедоров встречался в конце прошлой недели в Москве с главой Федеральной миграционной службы МВД Андреем Черненко и зам. руководителя администрации президента Виктором Ивановым. Пока из Москвы обещают лишь не допустить насильственной депортации и прислать в Краснодар очередную комиссию, которой предстоит оценить действия губернатора на предмет соответствия принципам уважения прав человека. Однако разбираться с местными властями федералы намерены лишь после того, как будут ликвидированы последствия сильнейшего наводнения на юге России.

Кстати, сам губернатор Ткачев уже назвал голодовку политической провокацией, проводящейся с особым цинизмом на фоне всенародной беды. Г-н Ткачев подчеркнул, что вступать в диалог с такими людьми он не намерен. Турки же во время вчерашней встречи с руководством ОВД Крымского района заявили, что не намерены прекращать голодовку до тех пор, пока не будет выполнена хотя бы часть их требований.

Олег Волков