Время новостей
     N°115, 02 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2002
Милиция его бережет
Кремль и Белый дом считают, что Михаил Гуцериев руководит «Славнефтью» только благодаря МВД
Ситуация, сложившаяся в последние дни в связи с захватом офиса «Славнефти» экс-президентом компании Михаилом Гуцериевым, стала очень сильно раздражать высшие государственные круги. Замруководителя аппарата правительства Алексей Волин в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» сказал: «После того, что г-н Гуцериев устроил в компании «Славнефть», резонно предположить, что он ею не будет руководить никогда, ни при каких обстоятельствах». Г-н Волин подчеркнул, что правительство управляет «Славнефтью» в соответствии с Конституцией, являясь собственником этой компании: «И как собственник правительство вправе увольнять и назначать руководство компании, что оно и сделало. И позиции своей не поменяет. Для государства руководителем компании является Юрий Суханов».

Менее резким, но не менее однозначным было заявление источника в администрации президента (официальной реакции Кремля по-прежнему нет). На условиях анонимности он сказал газете «Время новостей», что в принципе дело «Славнефти» в его нынешней стадии находится в компетенции Министерства внутренних дел. «Правительство и администрация президента сделали все шаги, которые считали нужным сделать. Теперь ситуация носит скорее технический характер с точки зрения выполнения милицией своих функций. Было бы логично, если бы Борис Грызлов сам разобрался, на каком основании его сотрудники способствуют дестабилизации работы «Славнефти», обслуживая интересы бывшего главы компании», -- сказал кремлевский чиновник.

Тем не менее, г-н Гуцериев вчера весь день находился в офисе «Славнефти» (он пришел туда в сопровождении судебного пристава), называл себя президентом на основании решений судов Уфы и Драгомиловского Москвы, провел две пресс-конференции и производственное совещание. А с самого утра он уволил Юрия Суханова, избранного президентом компании на внеочередном собрании акционеров 13 мая (судебные решения, на которые ссылается г-н Гуцериев, отменяют результаты этого собрания). Причем увольнение происходило на глазах у журналистов. Г-ну Суханову, сидевшему в машине напротив офиса «Славнефти» (его единственного вчера не пустили в здание) некий сотрудник компании вручил две бумаги. Эти бумаги сразу же были выброшены из окна автомобиля. Подобравшие их журналисты прочитали, что на одной из них написано от имени г-на Суханова (но не подписанное им) заявление на отпуск с последующим 13 мая увольнением, а на второй - приказ об увольнении, подписанный г-ном Гуцериевым.

Чуть позже г-н Гуцериев на пресс-конференции заявил, что г-н Суханов не работает в «Славнефти». Также он сказал, что «в компании останутся все вице-президенты, которые там работали до моего ухода в отпуск, хотя несколько приказов по увольнениям я сегодня все же подпишу». Очевидно, речь идет о г-не Суханове и о вице-президенте Андрее Шторхе, который сейчас находится в отпуске. «Ни Анатолий Барановский (вице-президент «Роснефти», и.о. президента «Славнефти» на период отпуска г-на Гуцериева - Ред.), ни Александр Гнусарев (бывший вице-президент, перешедший в «Славнефть» из Межпромбанка - Ред.) на работу приняты не будут, поскольку были уволены, -- сказал г-н Гуцериев. -- И вообще, Межпромбанк никакого отношения к «Славнефти» не имеет. Уже». Межпромбанк подтвердил оговорку Гуцериева, выпустив вчера специальный пресс-релиз, в котором сообщил, что не связан с событиями вокруг «Славнефти». И, что показательно, г-н Суханов в пресс-релизе называется президентом компании.

Свое отношение к тому, что правительство в апреле пожелало сменить руководителя компании, г-н Гуцериев выразил так: «Мне никто не объяснил, почему меня освобождают. Если бы вас без объяснения уволили, как вы бы к этому отнеслись?» - возбужденно вопрошал он у корреспондента газеты «Время новостей». Он считает, что для снятия всех юридических проблем нужно провести еще одно внеочередное собрание акционеров и еще раз его переизбрать.

Пока г-н Гуцериев делал заявления, г-н Суханов сидел в ресторане напротив офиса компании. Во второй половине дня он был срочно вызван в Минэнерго, а затем поехал в различные министерства и ведомства. Как передал журналистам исполнительный директор «Славнефти» Олег Щеголев, «определенные государственные органы завели уголовное дело по факту захвата офиса компании».

Вечером г-н Суханов все же смог попасть в офис. Но пробыл там всего пять минут. Он сообщил, что, по его данным, все пломбы на кабинетах сорваны, в том числе и в кабинете бухгалтерии. После сел в автомобиль и уехал. Вслед за этим вернулся Михаил Гуцериев и на момент подписания номера оставался на "рабочем месте".

Николай ГОРЕЛОВ, Вера КУЗНЕЦОВА