Время новостей
     N°10, 25 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2010
РУСАЛ выбрал золотую середину
Компания в рамках IPO оценена в 21 млрд долларов
Крупнейший в мире производитель алюминия -- РУСАЛ -- решил размещать свои акции в ходе IPO по 10,8 гонконгского доллара, что соответствует среднему ценовому диапазону. Исходя из этого общая стоимость компании равна 21,05 млрд долл., а 11% акций РУСАЛа может продать за 2,24 млрд долл. Аналитики считают, что котировки акций РУСАЛа после IPO могут отыграть вниз. Изначально ценовой диапазон был определен в 9,10--12,5 гонконгского доллара, и компания рассчитывала привлечь в ходе IPO 1,9--2,6 млрд долл. В ходе road show, которое завершилось 21 января, бумаги поднялись в цене на 15%. По мнению аналитика «Уралсиба» Дмитрия Смолина, во многом этому способствовала благоприятная ситуация на рынке -- рост цен на алюминий и другое сырье.

Впервые алюминиевый гигант задумался об IPO в 2007 году и планировал провести его в Лондоне. О первичном размещении акций речь шла при объединении алюминиевых активов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга -- РУСАЛа и СУАЛа. IPO преподносилось и как первый шаг на пути слияния с «Норильским никелем» и создания крупного игрока в горно-металлургической отрасли. К идее IPO компания вернулась уже в начале 2009 года, но мировой финансовый кризис спутал ей карты. Ряд экспертов говорили тогда «Времени новостей», что для IPO выбран не совсем удачный момент, так как фундаментальная картина изменилась и докризисная оценка РУСАЛа в 20--30 млрд долл. уже неактуальна. Многих пугал и значительный долг РУСАЛа -- 16,8 млрд долл., вряд ли инвесторы решились покупать акции алюминиевой компании исходя из такой оценки.

К концу года ситуация изменилась: РУСАЛ сумел договориться с банками-кредиторами о реструктуризации долга, а цены на алюминий значительно выросли. В октябре компания подала заявку на листинг в Гонконге. Планировалось разместить акции и на парижской Euronext, но в конце декабря комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга разрешила IPO при условии, что компания не будет продавать свои акции индивидуальным инвесторам. Впрочем, это для РУСАЛа не стало препятствием. Крупнейшим инвестором в рамках IPO должен стать Внешэкономбанк, который собирается выкупить треть предлагаемых бумаг. В числе других якорных инвесторов -- фонды Натаниэля Ротшильда и Джона Полсона, которые хотят получить по 71 млн акций за 50--100 млн долл., а также фонд Роберта Куока, который подписался на 14,3 млн акций на сумму до 20 млн долл. Торги акциями РУСАЛа должны начаться 27 января. Это станет первым IPO российской компании в Гонконге.

«РУСАЛ выбрал очень удачный момент для IPO из-за роста цен на алюминий и другие сырьевые ресурсы. В целом размещение достаточно успешное. Но изменение ситуации на рынке может спровоцировать падение котировок акций компании после IPO», -- считает г-н Смолин. Многие аналитики полагают, что акции могут отыграть назад и из-за завышенной оценки компании, которая реально может стоить порядка 15 млрд долларов.

Вырученные от IPO средства РУСАЛ намерен направить на погашение задолженности, которую в ходе переговоров с кредиторами удалось снизить с 16,8 до 14,9 млрд долл. Впрочем, как писала ранее газета «Время новостей», для РУСАЛа проведение IPO --- это не только заработок. Одним из пунктов соглашения с кредиторами было как раз обязательство компании стать публичной, и, видимо, основной собственник и ее генеральный директор Олег Дерипаска выполняет прежде всего это условие. Его доля в ходе IPO снизится с 53,35 до 47,59%. Доля главы «Онэксима» Михаила Прохорова составит 17,09%, SUAL Partners (основной владелец Виктор Вексельберг) -- 15,86%, Amokenga Holdings (представляет интересы швейцарского сырьевого трейдера Glencore) -- 8,65%.

Ирина ЦЫРУЛЕВА