Время новостей
     N°115, 02 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2002
Недопроданные эсминцы
Прокуратура возбудила уголовные дела по приватизации «Северной верфи»
Противостояние холдинга «Новые программы и концепции» (НПК) и федеральных властей, которые считают, что входящая в НПК петербургская «Северная верфь» должна бюджету около 800 млн рублей, привело к целой серии уголовных дел. Об их возбуждении вчера объявила прокуратура Петербурга. При этом по делам проходят сразу два бывших директора судостроительного завода, а также судебный исполнитель. Их подозревают в нанесении ущерба государству на «многие миллиарды неденоминированных рублей», утверждают в прокуратуре.

«Северная верфь» в советское время была суперсекретным предприятием ВПК, строила лучшие надводные корабли для военно-морского флота. Она входит в число крупнейших мировых экспортеров вооружений благодаря выполнению заказа «Рособоронэкспорта» на строительство двух эсминцев проекта 956Э для Китая. Эти суда пополнили флот КНР в 1999--2000 годах. Стоимость этого контракта составила около 1 млрд долларов. Кстати, в конце июня завод начал строительство еще двух экспортных эсминцев.

Сами суда были заложены на верфи еще в 1992 году, когда их предполагалось построить для российских ВМС. Позднее, при приватизации завода, незавершенные корпуса судов, строительство которых финансировалось из федерального бюджета через Минобороны, не были включены в приватизируемое имущество, а значит, собственностью акционерного общества не стали. Что не помешало верфи передать их заказчику и получить прибыль от исполнения экспортного контракта.

Правда, об этом не помнили до конца прошлого года, а скандал разгорелся после того, как лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин направил депутатский запрос в «Росвооружение», Минфин, Минобороны и Счетную палату России, где констатировал, что верфь должна вернуть в федеральный бюджет от 150 до 300 млн долларов. В конце апреля 2002 года Счетная палата, по сообщению ее пресс-службы, констатировала, что «коммерческой компании было передано военное имущество, имеющее техническую готовность 70,2 и 44,1%». Материалы проверки палаты ушли в Генпрокуратуру.

Правда, Сергей Степашин недавно заявлял, что глава НПК Борис Кузык пообещал вернуть в бюджет деньги. А пресс-служба НПК в свою очередь сообщала, что верфь согласовала с Минобороны порядок возврата бюджетных средств. Тем не менее уголовные дела, по которым проходят бывшие руководители судостроительного завода Юрий Боков и Михаил Салаев, возбуждены по статье 201 части 2 УК РФ, предусматривающей ответственность за злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. В петербургской прокуратуре считают, что при совершении сделок с имуществом верфи в ходе ее приватизации стоимость продаваемого имущества была сильно занижена, а ряд объектов был продан за десятую часть от их балансовой стоимости.

В отношении судебного исполнителя Анжелы Крукович, которая описывала и арестовывала имущество завода, возбуждено дело по статье 285 «злоупотребление служебными полномочиями». Следствие полагает, что исполнитель существенно занизила реальную стоимость арестованного имущества. Уголовные дела направлены для расследования в Главное следственное управление при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург