Время новостей
     N°115, 02 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.07.2002
На заслуженный отдых
Владимир Путин считает, что депутаты честно заработали каникулы
Депутаты закончили в понедельник весеннюю сессию в полной уверенности, что потрудились плодотворно. Президент, вчера же принявший в Кремле руководителей фракций, сообщил им, что тоже доволен трудами думцев, а также высказал некоторые предложения на осень.

Пожелания касались в первую очередь бюджета 2003 года. Бюджет должен быть «сбалансирован» -- в этом Владимир Путин видит «базовую задачу» депутатов. Президент напомнил думским лидерам, что на будущий год выпадет «пик платежей» по внешним долгам. Но из-за долгов, на его взгляд, «нельзя забывать социальную сферу». О «социалке» президент мог и не упоминать. О ней думцы не забудут ни при каких обстоятельствах, ведь будущий год -- предвыборный. Поэтому все, каждая фракция и каждый депутат, стремясь в очередной раз заручиться поддержкой избирателей на выборах в декабре-2003, будут предельно внимательны и весьма настойчивы в вопросах, касающихся социальной сферы.

Из того же, что было сделано нижней палатой в минувшую сессию, президент особо отметил практическое завершение пенсионной и земельной реформ. О земле Владимир Путин, правда, высказался осторожно, несмотря на то, что в стране узаконена купля-продажа всякой земли, в том числе и сельхозугодий. «Земельный рынок в стране пока не сформирован» и «реальная цена земли пока неизвестна», подчеркнул президент. Это, по его словам «не значит, что мы замрем на десятилетия, но нам нужно понять, что реально здесь происходит». Потребуются ли от депутатов в этой связи какие-либо новые земельные законы, президент не уточнил.

Но в вопросах налогообложения малого и среднего бизнеса точно понадобятся. Президент, имея в виду правительственные законопроекты о малом предпринимательстве, одобренные весной думским большинством, посоветовал депутатам «прислушаться к критикам, которые считают, что закон мог бы быть более радикальным». Неясно, почему президент дал такой совет думцам, а не правительству: «критиковали» правительственный закон как раз в Охотном ряду, выдвинув несколько альтернативных проектов. Возможно, совет президента был адресован депутатскому большинству, которое в нынешней Думе предпочитает согласовывать свои позиции только Кремлем и с Белым домом, но не с думским меньшинством (как левым, как и правым), откуда и раздается «критика» с радикальными предложениями.

Не исключено, что осенью думцы вынуждены будут пересмотреть некоторые положения нового закона о гражданстве. По крайней мере вчера лидеру СПС Борису Немцову и лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому удалось доказать президенту, что новый закон всего лишь осложняет жизнь законопослушных граждан из республик бывшего Советского Союза, желающих переехать в Россию. Президент признал, что отрезать от России такое число граждан неразумно в нынешней демографической ситуации.

Но закон об альтернативной гражданской службе президенту нравится. Гг. Немцов и Явлинский не могли доказать ему, что закон в том виде, в каком его утвердила Дума, на самом деле не описывает конституционного права на альтернативную службу, а вводит трудовое наказание для тех, кто не хочет служить в войсках.

Лидеру фракции КПРФ Геннадию Зюганову тоже мало что удалось доказать президенту. Коммунисты уже давно считают, что правительство нужно отправлять в отставку. Они даже собрали 125 депутатских подписей под заявлением о недоверии правительству. Для того чтобы вынести этот вопрос на пленарное заседание, достаточно 90 подписей. Однако левые не спешат ставить вопрос о вотуме недоверия правительству, так как уверены: пропрезидентское и проправительственное большинство Думы их не поддержит. Президента эта тема не интересует. По крайне мере вчера, по свидетельству очевидцев, Владимир Путин принял от Геннадия Зюганова копию левого заявления о недоверии правительству, но каких-либо комментариев не сей счет не последовало.

Виктор ХАМРАЕВ