Время новостей
     N°7, 20 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2010
Помирились, чтобы поторговаться
Александр Лебедев, возможно, готов оставить Blue Wings по-хорошему
Генеральный директор и совладелец немецкой авиакомпании Blue Wings Йорн Хельвиг вчера предложил выкупить 48-процентный пакет акций этой фирмы, принадлежащий российскому бизнесмену Александру Лебедеву. Г-н Лебедев немедленно согласился. Ранее он требовал от авиационной администрации ФРГ провести в Blue Wings «кадровое укрепление», явно имея в виду увольнение г-на Хельвига. Последний, со своей стороны, публично заявлял, что российский предприниматель наносил «серьезный вред» их общему бизнесу.

Согласие, продемонстрированное партнерами вчера, может оказаться очень недолговечным: ровно до тех пор, пока не встанет вопрос о цене. Г-н Лебедев утверждает, что инвестировал в Blue Wings сотни миллионов долларов за те два года, что владел акциями этой фирмы. Между тем у г-на Хельвига нет денег даже на поддержание текущей операционной деятельности авиакомпании. С 13 января Blue Wings прекратила полеты.

Собственно, в связи с решением менеджмента Blue Wings остановить работу конфликт акционеров авиакомпании и стал публичным. До этого г-н Лебедев, купивший 48% акций немецкого перевозчика в 2006 году, никогда не критиковал г-на Хельвига, хотя авиакомпания уже в прошлом году имела серьезные финансовые трудности, и ее лицензия на выполнение полетов даже была из-за этого приостановлена на два месяца немецкими авиационными властями. «Бесконфликтности» взаимоотношений акционеров, очевидно, способствовал и тот факт, что никто из них не имел на руках контрольного пакета: те акции, которые не принадлежали г-ну Лебедеву, были поровну поделены между г-ном Хельвигом и кипрской компанией Nondwell Investment Ltd (по 26%).

Однако сразу после того как авиаперевозчик встал во второй раз 13 января, пресс-служба г-на Лебедева распространила заявление о том, что «менеджментом компании допущен ряд серьезных ошибок», и у акционеров «есть подозрения в злоупотреблениях и попытках довести компанию до преднамеренного банкротства». Российский акционер сообщил, что обратился с жалобой в авиационную администрацию Германии.

Г-н Хельвиг тоже позволил себе несколько резких заявлений в адрес партнера, но вчера он сменил тон дискуссии на деловой, предложив, как сообщила радиостанция Deutsche Welle, выкупить акции г-на Лебедева. Российский предприниматель ответил (тоже через СМИ) согласием. Правда, ни одна из сторон четко не обозначила, во сколько она оценивает пакет, о котором ведет речь. Г-н Лебедев сделал это несколько дней назад и косвенно, назвав сумму своих инвестиций в Blue Wings. Причем обозначил весьма широкие рамки для делового диалога на эту тему: от 120 до 500 млн евро. «...Начиная с 2006 года в развитие компании инвестировано более 120 млн. евро. ...Общий объем инвестиций в проект составил более 500 млн. евро», -- сообщала его пресс-служба в заявлении от 13 января.

Михаил КУКУШКИН