Время новостей
     N°7, 20 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2010
Снова вместе
В «Русснефть» возвращаются менеджеры Михаила Гуцериева
Как стало известно вчера, в «Русснефть» вернулись топ-менеджеры, работавшие там до лета 2007 года. Михаила Гуцериева, который, как известно, две недели назад восстановил контроль над компанией, в новом ее совете директоров пока не оказалось. По мнению экспертов, руководящий статус г-на Гуцериева формально не закреплен из-за нерешенных до конца проблем с правоохранительными органами.

14 января, как известно, президентом компании был назначен Олег Гордеев. В «Русснефть» он пришел через четыре года после ее основания, в 2006-м, в должности вице-президента курировал коммерческий блок и стратегию сбыта. В июле 2007 года контроль над компанией получил Олег Дерипаска, который приобрел ее у г-на Гуцериева. С тех пор «Русснефть» возглавляли выходцы из структур г-на Дерипаски -- Владислав Соловьев и Яков Ицков. Г-ну Гуцериеву из-за проблем с законом тогда пришлось покинуть страну. В конце прошлого года, когда стало понятно, что «Русснефть» возвращается к г-ну Гуцериеву, ее фактическим руководителем стал г-н Гордеев.

Вместе с г-ном Дерипаской из компании ушла и его команда: вице-президент по экономике Андрей Дохлов, вице-президент по добыче нефти и газа Владимир Свайкин, вице-президент по корпоративным отношениям Александр Александров, вице-президент по капитальному строительству Дмитрий Рябченко. Зато вернулись топ-менеджеры, работавшие при г-не Гуцериеве. Так, старшим вице-президентом по экономике и финансам назначена Ольга Прозоровская, которая пришла в «Русснефть» еще в 2002 году и покинула ее после продажи. Вице-президентом по корпоративным отношениям назначен Дмитрий Романов, который трудился в компании в этой же должности с 2003 года. Вице-президентом по капитальному строительству и развитию стал Игорь Кирдода (в 2006---2007 годах вице-президент по внешнеэкономической деятельности), вице-президентом по общим вопросам -- Виктор Еремеев (в 2004--2007 годах выполнял те же функции). Также в «Русснефти» теперь снова будет работать вице-президент по связям с общественностью Эдуард Саркисов, который пришел в компанию одним из первых, а покинул последним из команды г-на Гуцериева -- весной 2009 года. Новым вице-президентом по добыче нефти и газа стал Владимир Игнатко, который трудился еще в «Славнефти» под руководством г-на Гуцериева. Когда «Русснефть» была продана, практически все бывшие ее менеджеры ушли в «Русский уголь» (который находится под контролем г-на Гуцериева).

Изменился и состав совета директоров, теперь в нем три новых представителя «Русснефти»: г-н Гордеев, г-жа Прозоровская и Антон Жученко. При этом в нем по-прежнему остались представители нефтетрейдера Glencore и Сбербанка (Яна Тихонова и Ашот Хачатурянц соответственно), перед которыми у компании остался непогашенный долг. Причем не исключено, что Сбербанк, которому «Русснефть» не вернула кредит на 118 млрд руб., станет одним из совладельцев компании: ему может перейти доля 1--2%. Еще 49% акций хочет купить АФК «Система». Таким образом, продажа этого пакета Сбербанку создаст паритет между корпорацией и Михаилом Гуцериевым.

Ожидалось, что в совете директоров появится и сам г-н Гуцериев. Однако официально никакой должности в компании ее владелец пока не получил. По мнению экспертов, у него еще остаются формальные проблемы с законом. «Основные обвинения с г-на Гуцериев сняты, но окончательная судьба бизнесмена неясна. Как неясна пока и структура собственности компании. Скорее всего г-н Гуцериев официально вернется в руководство компанией, когда все эти проблемы будут улажены», -- считает Валерией Нестеров из «Тройки Диалога».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ