Время новостей
     N°6, 19 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.01.2010
Отрицательная энергия Москвы и Минска
Условия транзита российской электроэнергии через территорию Белоруссии будут обсуждаться на переговорах в Минске 19 января, сообщила «Времени новостей» пресс-секретарь белорусского министерства энергетики Людмила Зенькович. По ее словам, «сторонам удалось сблизить переговорные позиции». Представители Минска пока не берутся прогнозировать, когда и чем закончатся переговоры. Не исключено, что на их исход повлияют проблемы сотрудничества в рамках таможенного союза и разногласия в нефтяной сфере.

В начале января белорусы заявили о возможности прекращения транзита российской электроэнергии в российскую Калининградскую область и страны Балтии. Белоруссия прогнозирует увеличение объемов транспортировки российской электроэнергии в Литву после плановой остановки там 31 декабря 2009 года Игналинской АЭС. Из-за этого могут увеличиться нагрузки на оборудование. Поэтому Минск хочет повысить плату за транзит.

Накануне встречи энергетиков стало известно о новых проблемах по нефти. «Суточная переработка нефти на каждом из двух белорусских НПЗ снизилась на 40%», -- сообщил в понедельник агентству Интерфакс осведомленный источник в Минске. В конце прошлого года Белоруссия присоединилась к таможенному союзу с участием России и Казахстана в надежде на беспошлинные поставки российской нефти. Москва же согласна освободить от пошлин лишь нефть, необходимую для внутреннего потребления Белоруссии, то есть примерно четверть от общего объема поставок. Остальное российская сторона собирается облагать 100-процентной пошлиной. Такие условия невыгодны для Минска, где уже дали понять, что отсутствие льгот при поставках нефти снижает привлекательность участия в таможенном союзе. Не случайно позавчера Александр Лукашенко обвинил Россию в усилении контроля на совместной границе: «Тревожит информация, которую я получаю с белорусско-российской границы. Вопреки нашим договоренностям якобы происходит усиление контроля на границе. Если мы строим единое таможенное пространство, имеем союзное государство и с одной стороны происходят подобные действия, то это ненормально». Вчера стало известно, что на днях президент Медведев направил белорусскому коллеге письмо с изложением условий поставок нефти.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия