Время новостей
     N°5, 18 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2010
Вызов на дом
Александр Кержаков возвращается в «Зенит»
Питерский «Зенит» и столичное «Динамо» договорились о трансфере нападающего сборной России Александра Кержакова. Форвард возвращается в Санкт-Петербург, проведя один год в Испании и два сезона в столичном клубе. И скорее всего в нынешнем межсезонье это будет не единственное громкое возвращение.

Сумма сделки, по разным данным, составляет порядка 4 млн евро. В 2008 году «Динамо» выкупало Кержакова у «Севильи» за 8 млн евро, но через год у нападающего истекал контракт с московским клубом, и продлевать соглашение он был не намерен. Контракт Александра Кержакова с «Зенитом» рассчитан на четыре года. По словам известного футбольного менеджера Германа Ткаченко, который представлял интересы футболиста, чтобы вновь оказаться в Санкт-Петербурге его клиент согласился на уменьшение зарплаты. Впрочем, соглашение предусматривает ряд бонусов за результативность.

Александр Кержаков уже несколько дней готовился к сезону в Санкт-Петербурге, но переговоры между клубами шли тяжело. В какой-то момент существовала вероятность, что «Зенит» и «Динамо» обменяются игроками -- вместо Кержакова обратно в Москву отправится полузащитник Игорь Семшов, выкупленный два года назад питерским клубом за 6 млн долл. Однако стороны решили развести две эти сделки, и «Динамо» только сейчас собирается возобновить замороженные в конце года переговоры о переходе полузащитника.

Все нынешнее российское межсезонье проходит под знаком возможных возвращений. Помимо «Зенита» и «Динамо» в этом направлении работает «Локомотив». «Железнодорожники» ведут переговоры с лиссабонским «Спортингом» о покупке Марата Измайлова. Полтора года назад португальские «львы» воспользовались опцией выкупа в арендном соглашении российского полузащитника и заплатили «Локомотиву» за уже отыгравшего сезон в «Спортинге» Измайлова 5 млн евро. Теперь «железнодорожники» готовы уже отдать до 8 млн евро, чтобы вернуть своего бывшего игрока, но совет директоров португальского клуба пока не спешит соглашаться на эти условия.

Торгуется с российскими клубами за игрока своей скамейки запасных Романа Павлюченко и лондонский «Тоттенхэм». «Шпоры» не намерены отпускать форварда сборной России меньше чем за 15 млн фунтов (20 млн евро). Генеральный директор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин не отрицает факта переговоров с британцами, но наотрез отказывается покупать Павлюченко за сумму, большую, чем та, за которую «красно-белые» продавали своего нападающего. Цене пока не дает упасть интерес к Павлюченко других потенциальных российских покупателей.

Существует вероятность возвращения в «Зенит» из «Баварии» Анатолия Тимощука. Украинец в последнем туре чемпионата Германии провел на поле лишь несколько минут, а в тех матчах, в которых Тимощук получает больше игрового времени, его используют на позиции крайнего полузащитника. В свою очередь, «Динамо» в Германии пристально следит за нападающим «Штутгарта» Павлом Погребняком. Однако у российского форварда дела идут все лучше -- в субботу он забил победный гол в ворота «Вольфсбурга» и сделал результативную передачу, и его возвращение в Россию пока выглядит маловероятным.

В других селекционных направлениях российские клубы не так активны. Лишь ЦСКА объявил о завершении зимней работы по укомплектованию состава. Для основного состава армейцы приобрели у «Москвы» правого защитника Кирилла Набабкина, а малозаметному голландскому клубу «Венло» было заплачено порядка 9 млн евро за японского полузащитника Кейсуку Хонду.

В свою очередь, «Локомотив» сделал ставку на приобретение игроков с российским паспортом, поучаствовав попутно в «разорении» «Москвы». Из стана «горожан» в команду Юрия Семина перешел Дмитрий Тарасов, а из «Крыльев Советов» -- Владислав Игнатьев.

Но наибольший удар по «Москве» нанесло московское «Динамо»: перешедшие в команду Андрея Кобелева Александр Епуряну, Александр Самедов и Эдгарас Чеснаускис определяли стиль и результат «горожан» в прошлом сезоне. «Динамо», укрепившееся также известным украинским форвардом Андреем Ворониным, который успешно выступал в немецких клубах и в английском «Ливерпуле», на этом вряд ли остановится. Владелец клуба банк ВТБ на зимнюю трансферную кампанию определил порядка 20 млн евро, и громкие покупки наверняка еще последуют.

Равно как и должен сказать свое слово на рынке «Зенит». В конце прошлой недели в Санкт-Петербург наконец-то прибыл новый главный тренер команды Лучано Спалетти. Известный итальянец пока уклоняется от громких заявлений, но ожидается, что вслед за ним в город потянутся игроки серии «А».

Андрей ВДОВИН