Время новостей
     N°5, 18 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2010
Гонка без преследователей
Россияне выиграли мужскую эстафету с большим преимуществом
На мажорной ноте завершили россияне этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге. Мужская четверка -- Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов и Евгений Устюгов -- впервые в сезоне выиграла мужскую эстафету. Благодаря точной стрельбе Ивана Черезова, у которого перед предыдущей гонкой в масс-старте возникли проблемы с винтовкой, россияне получили 55-секундное преимущество. И Антон Шипулин, несмотря на курьезное падение при передаче эстафеты (видимо, сказалось волнение), этот временной задел сумел сохранить. На третьем этапе Чудов также не допустил промахов, и лишь Евгений Устюгов использовал два дополнительных патрона. Однако ближайшим преследователям россиян -- норвежцам и австрийцам наших парней было не догнать. На этот раз очная дуэль Устюгов--Свендсен закончилась победой первого.

В общей сложности в Рупольдинге россияне завоевали четыре медали. К эстафетному «золоту» добавились три «серебра» -- Ольги Медведцевой в спринте, в женской эстафете и Устюгова в гонке с общего старта. Во время соревнований в Рупольдинге Евгений вновь возглавил общий зачет и застолбил за собой роль лидера нашей сборной. Облачившись в желтую майку, Устюгов оказался лучшим из россиян в гонке с масс-старта, допустив единственную ошибку на последнем огневом рубеже. Россиянин в числе четырех преследователей -- немца Пфайфера, австрийца Эдера и француза Мартена Фуркада -- бросился в погоню за норвежцем Свендсеном, который своей безупречной стрельбой снял все вопросы о победителе досрочно. Включив фантастическую скорость, Устюгов опередил остальных и финишировал вторым, упрочив свое положение в общем зачете. Эдер замкнул призовую тройку. А для норвежца Свендсена эта победа в масс-старте стала четвертой в сезоне. Всего за два года на этапах Кубка мира он побеждал 15 раз. Кстати, его знаменитому соотечественнику Оле Эйнару Бьорндалену для достижения аналогичного результата понадобилось четыре года.

Днем ранее российский квартет -- Яна Романова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева -- также заработал «серебро». На этот раз наши девушки выступали без «забойщицы» Светланы Слепцовой, которой тренеры сборной дали возможность отдохнуть. Скорее всего, Слепцова пропустит некоторые гонки и в Италии. Напомним, что во время спринта у Слепцовой случился спазм мышц спины, и спортсменке потребовалась медицинская помощь.

Место Слепцовой в эстафете на этот раз заняла молодая Яна Романова, пропустившая предыдущий этап в Оберхофе. Россиянка безупречно справилась со стрельбой, но к концу дистанции «подсела», передав эстафету четвертой. Анна Булыгина идеальной точностью похвастать не могла. Она трижды ошиблась на первой стрельбе и один раз на второй. Тем не менее Ольга Медведцева, допустив две осечки, смогла вывести российский квартет в лидеры. Правда, замыкающая четверки Ольга Зайцева, которая еще не набрала нужных кондиций, с двумя промахами на первом рубеже не смогла удержаться на первой позиции и отпустила лидера общего зачета Хелену Йонссон. Шведки с шестью промахами против восьми у россиянок выиграли эстафету. Бронзовыми призерами гонки сенсационно стали норвежки, в основном благодаря стараниям Торы Бергер. На последнем отрезке сестра Ларса Бергера удивила феноменальным темпом и смогла опередить хозяек трассы. Немки финишировали четвертыми.

Слабым звеном в сборной Германии стала Магдалена Нойнер, провалившая стрельбу на втором огневом рубеже. Нойнер четырежды выстрелила мимо мишеней и заработала еще два штрафных круга. Многие специалисты объяснили причину неудачи отсутствием Симоны Хаусвальд. Возможно, это и так, поскольку на следующий день именно Хаусвальд стала второй в гонке с общего старта, по итогам которой ни одна из наших девушек не попала в призы. Лучшая из россиянок Медведцева показала 10-й результат. Еще одну золотую медаль в Рупольдинге записала на свой счет шведка Хелена Йонссон. Немка Магдалена Нойнер частично реабилитировалась за провал в эстафете, финишировав третьей. С пятью промахами она сумела опередить многих из соотечественниц. Мартина Бек и Кати Вильхельм заняли 4-е и 5-е места.

Этап в Рупольдинге, где выступали сильнейшие биатлонисты мира, фактически стал заключительным турниром перед Олимпиадой в Ванкувере. Уже известно, что следующий турнир -- в итальянском Анхольце многие лидеры пропустят. В числе таковых сборная Швеции, норвежец Эмил Хегле Свендсен, белоруска Дарья Домрачева и несколько россиян. Причиной тому является целенаправленная подготовка к главному старту сезона. В преддверии Ванкувера тренеры многих сборных решили дать своим подопечным небольшую передышку.

Ольга ЕРМОЛИНА