Время новостей
     N°4, 15 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.01.2010
Тарифный план
КПРФ обещает всероссийские митинги протеста против роста цен
22--23 января Компартия собирается провести всероссийскую акцию протеста против повышения тарифов на ЖКХ и транспортные услуги. В Москве акция запланирована на субботу, 23 января. «Мы уже подали заявку на 3 тыс. участников, которые соберутся в 13.00 на площади Маяковского, где на митинге выступит лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие представители партии», -- сказал заместитель председателя ЦК Компартии, депутат Госдумы Владимир Кашин, возглавляющий штаб протестных действий левой оппозиции.

В некоторых городах подобные мероприятия уже прошли -- например, 12 января в Самаре и 9 января в Новокуйбышевске. Теперь, как рассказал корреспонденту «Времени новостей» заведующий отделом рабочего, профсоюзного движения и связей с общественными организациями КПРФ Владимир Савин, акции пройдут практически во всех регионах. «Форма акций будет зависеть от того, получили ли люди платежные листы. Там, где получили и увидели новые цифры, пройдут митинги, там, где не получили, пройдут пикеты», -- сказал товарищ Савин. Это, по его мнению, повлияет и на численность участников. «Пока в доброй половине регионов платежек нет. Возникает впечатление, что власть специально старается растянуть введение новых тарифов», -- отметил коммунист.

КПРФ борется с повышением тарифов давно. Этот вопрос партия предлагала вынести на всероссийский референдум, который безуспешно пыталась организовать с осени 2002 года. Все попытки коммунистов провести референдум блокировались властью путем принятия законов, ограничивающих право на плебисцит. Впервые инициативу коммунистов блокировала «Единая Россия», приняв в срочном порядке закон, запрещающий всенародное волеизъявление в год федеральных выборов. Компартия дождалась окончания федеральной парламентской и президентской кампании 2003--2004 годов, но тут власть решила усложнить саму процедуру проведения плебисцита. По новому закону для созыва референдума требуется, чтобы 4,5 тыс. человек -- по 100 в каждом регионе -- в течение двух месяцев, нотариально заверив свои собственные подписи, собрали порядка 2 млн подписей граждан. К тому же новая редакция закона «О референдуме» запрещает ставить перед народом вопросы, касающиеся поправок в федеральный бюджет и изменений финансовых обязательств государства, а также вопросы, которые допускают множественность толкований.

Коммунистам приходится отстаивать свои идеи доступными им способами. Как отметил Владимир Кашин, участники акции протеста «будут требовать снижения тарифов на ЖКХ и транспортные услуги, а также на товары первой необходимости, и эти требования будут отображены в резолюциях, которые повсеместно будут приняты участниками протестных акций». По словам депутата, «требования затем будут оформлены в виде законодательных инициатив и внесены коммунистами как в Госдуму, так и в региональные парламенты.

Другие представители парламентской оппозиции согласны с требованием коммунистов заморозить рост тарифов, однако к уличным акциям присоединяться не спешат. «Во время кризиса тарифы, безусловно, нужно заморозить», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» депутат фракции ЛДПР Денис Давитиашвили. Однако митинговать по этому поводу либеральные демократы не собираются.

«Справедливая Россия» предпочитает другие методы в деле борьбы с ростом тарифов. «Акции протеста не самая эффективная форма, -- поделился с корреспондентом «Времени новостей» депутат фракции Иван Грачев. -- У «Справедливой России» есть законодательные предложения, согласно которым рост тарифов не должен опережать инфляцию, которая в 2010 году, по прогнозам Минэкономразвития, составит 8%. Лучше бы коммунисты присоединялись к нашим предложениям, мы всегда за то, чтобы их поддержало как можно больше депутатов».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Митинги