Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Генпрокурор -- гроза бизнесмена
Депутатов напугали налоговым генералом
Леонид Кучма внес на обсуждение в Верховную раду кандидатуру нового генпрокурора: вместо Михаила Потебенько депутатам предложено утвердить 43-летнего генерал-лейтенанта Святослава Пискуна. Он занимал пост заместителя председателя налоговой администрации, и это имя наводит ужас на банкиров и предпринимателей, чей бизнес попал под колеса его налоговых расследований. Кандидатура Пискуна появилась с подачи нового главы президентской администрации Виктора Медведчука.

«Кто раз украл, украдет и в другой раз», -- передают фразу Пискуна украинские СМИ. В свое время он высказывался против легализации теневых капиталов в том виде, как предложила Рада, -- по одинаковым правилам для всех без исключения, в том числе и для околопрезидентских структур. Соратники считают его бескомпромиссным борцом с коррупцией, противники -- «наиболее беспринципным специалистом по фабрикации заказных дел для экономического уничтожения оппозиции». Обвинения в адрес оппозиционной Тимошенко в отмывании на Западе более миллиарда долларов в связке с экс-премьером Лазаренко, расследование деятельности банка «Славянский», «Коралл-банка», арест близкого к Тимошенко Фельдмана, закрытие интернет-издания «Обком.нет» -- все это в послужном списке нового кандидата на пост генпрокурора. В любом случае его личная преданность -- гарантия спокойствия президента, вокруг которого уже два года не утихают скандалы.

Есть, правда, версия, что г-н Пискун -- «промежуточная» кандидатура. В Раде много бизнесменов, и его выдвинули, чтобы как следует их напугать и сделать сговорчивее. После него любой кандидат покажется депутатам образцом демократизма. И тогда, предполагают в кулуарах, воспользовавшись моментом, администрация выдвинет на прокурорский пост представителя донецких интересов -- эта группа наиболее сильна в окружении президента. Ее-то и поддержит оппозиция и часть пропрезидентских фракций. Наиболее вероятным кандидатом в этом случае считают Геннадия Васильева, нынешнего вице-спикера.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев