Время новостей
     N°3, 14 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2010
Налоговый пролет
Структуры, близкие к Геннадию Тимченко, обвиняют в неуплате НДС в Финляндии
В конце декабря совладелец крупнейшего трейдера российской нефти Gunvor, основной акционер НОВАТЭКа и «Стройтрансгаза» Геннадий Тимченко рассказал швейцарскому журналу Bilan о себе и своем образе жизни. На вопрос о том, путешествует ли он на частном самолете, ответил: «Да. Я провожу в дороге около 500 часов в год, в основном по работе. Я все время в разъездах. Моя дочь не одобряет тот факт, что я летаю на самолете, и напоминает мне о выбросах углекислого газа и прочем вреде для окружающей среды. Но для деловых поездок мы пользуемся частными самолетами, превращая время в деньги». А вчера стало известно, что налоговые органы Финляндии, гражданами которой уже больше десяти лет являются г-н Тимченко и его супруга, имеют крупные финансовые претензии к аффилированным с предпринимателем компаниям по сделкам, связанным с куплей-продажей бизнес-джетов.

Как сообщила финская газета Helsingin Sanomat, административный суд Хельсинки удовлетворил иск налоговиков к нефтяному трейдеру IPP (International Petroleum Products) и холдинговой компании Merropoint, которые, по неофициальной информации, принадлежат Геннадию Тимченко и его партнерам, на сумму 2,2 и 12,2 млн евро соответственно. В 2002 и в 2004 годах IPP продала Merropoint реактивные самолеты, которая зарегистрировала компанию по чартерным перевозкам Airfix Aviation в качестве оператора воздушных судов. Согласно финскому законодательству, НДС не нужно платить, если самолет продается предпринимателю, чей непосредственный бизнес связан с международными перелетами. Но суд первой инстанции решил, что Merropoint не занималась деятельностью в сфере международных перевозок, а значит, продавец и покупатель должны были заплатить налоги.

IPP и Merropoint заявили вчера, что не согласны с вердиктом и оспаривают его в Высшем административном суде. «Публикация в финском издании содержит недостоверные сведения о бизнесах Геннадия Тимченко в Финляндии. Налоги были выплачены в полном объеме», -- утверждают представители компании, но от дальнейших комментариев воздерживаются. Helsingin Sanomat пишет, что когда-то г-н Тимченко полностью владел Merropoint, однако сейчас нет ясности относительно собственника холдинга. А нынешний президент IPP Свен А. Олссон признался, что предприниматель, который считается другом российского премьер-министра Владимира Путина, до сих пор имеет «значительную долю» в трейдере. В свою очередь IPP владеет более 80% акций Airfix Aviation.

Так совпало, что одновременно с налоговым скандалом Gunvor распространил информацию об итогах своей финансовой деятельности в 2009-м. Как отметил председатель правления компании Торбьорн Торнквист, чьи слова приводит пресс-служба, прошедший год стал очень успешным для Gunvor. Оборот нефти вырос сразу на 10%, до 2,3 млн баррелей в сутки (119 млн т за год), это чуть больше половины всего экспорта «черного золота» из России. Правда, в том же интервью швейцарскому журналу г-н Тимченко говорил, что в портфеле Gunvor Group только 50% нефти российского происхождения. В денежном выражении результаты трейдера не столь хороши. Снижение цен на нефть привело к тому, что совокупная выручка упала на 18,5%, до 53 млрд долл. Как говорится в сообщении компании, прибыль Gunvor значительно превзошла результат 2008 года, в том числе в связи с привлекательной торговой маржой в первой половине 2009-го. Но размер прибыли трейдер по-прежнему не раскрывает. «Мы ожидаем, что 2010 год будет отличаться более агрессивной конкурентной средой, -- считает г-н Торнквист. -- Gunvor продолжит инвестировать в инфраструктурные объекты и проекты в сфере нефтеразведки».

Алексей ГРИВАЧ