Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Испания повысила свой рейтинг
Мадрид доволен итогами председательства в Евросоюзе
В понедельник в объединенной Европе сменится «власть»: Испания, которая шесть месяцев председательствовала в ЕС, сдает «штурвал» Дании. Испанский премьер Хосе Мария Аснар считает, что за отведенные полгода удалось достичь всех поставленных целей. Этот вывод подтверждают и результаты опросов Центра социологических исследований: 63% испанцев убеждены, что позиции их отечества в мире окрепли и расцениваются ими как «хорошие или очень хорошие». Аснар продвинул свою страну на международной арене и повысил ее рейтинг в Евросоюзе, вплотную приблизив к влиятельной четверке -- Великобритании, Германии, Италии и Франции.

Кстати, укрепил Мадрид и отношения с Вашингтоном. Недавно в столицах обоих государств ратифицирована поправка к договору о сотрудничестве в области обороны. Обновленное соглашение будет действовать до 2010 года. Новый протокол фактически закрепил план ликвидации американских военных баз в Торрехоне и Сарагосе и демонтаж оборудования на ряде мелких объектов. При этом остаются в оперативном режиме базы США в Мороне и Роте. Протокол о сотрудничестве поднимает испано-американские связи на новый, небывалый уровень. Прежде всего это касается современных военно-промышленных технологий. Отныне испанским предприятиям военно-промышленного комплекса облегчен официальный доступ к техническим новинкам Пентагона. Это один из сенсационных пунктов договора, который может расцениваться как крупное дипломатическое достижение Мадрида. Как отмечают испанские аналитики, подобным доступом к американским технологиям обладают только ближайшие союзники США -- Канада и Великобритания.

Внутри страны Аснару пришлось решать такие острые проблемы, как баскский терроризм и нелегальная иммиграция (главная тема недавнего саммита ЕС в Севилье). По мнению министра внутренних дел Испании Мариано Рахоя, за шесть месяцев председательства агенты национальной полиции и жандармы гражданской гвардии работали так здорово, что им всем надо повысить зарплату. Правда, на севильском саммите Мадриду не удалось добиться от партнеров по Евросоюзу одобрения предложенных Аснаром жестких санкций против стран -- источников массовой иммиграции. Вместо этого принято решение об оказании давления на них и ужесточении пограничного контроля, для чего будут созданы некий коллективный орган и специальные погранподразделения.

Испания -- это «окно» Европы в Северную Африку, поэтому страну захлестывает просто шквал незаконной иммиграции. Как отмечает газета Le Monde diplomatique, свыше 100 тысяч марокканцев пытаются нелегально переплыть Гибралтарский пролив, чтобы любыми способами обосноваться в Испании или двинуться дальше за Пиренеи. Только в прошлом году власти выслали из страны около 50 тысяч нелегалов. По официальным данным, в Испании живут уже почти 1,2 миллиона иностранных граждан, к этому смело можно прибавить полмиллиона нелегалов. Они приносят с собой не только столь желанную дешевую рабочую силу, но и свою религию, традиции, привычки, пороки. В тюрьмах Испании находятся почти 120 тысяч иностранцев (граждан из России среди них всего 36 человек), подавляющее большинство -- североафриканцы и латиноамериканцы.

Под иммигрантов нередко маскируются и наркокурьеры, в результате чего проблема наркомании вышла здесь на третье место по значимости, опередив нашествие нелегальных иммигрантов и преступность. Сегодня, по информации экспертов Национальной программы против наркотиков, почти ни одна дискотека, ни одна молодежная вечеринка не обходятся без наркотических средств. За два года от передозировки наркотиков погибли свыше 500 молодых людей.

В стране с новой силой разгорелась полемика о пользе и вреде запретов. Еще не так давно победила либеральная линия: многие испанские ученые, интеллигенция высказались за разрешение открыто употреблять некоторые виды слабых наркотиков. В Мадриде, в районе Лас Барранкильяс, даже открылся первый «общественный наркозал», где можно легально принять дозу или уколоться в стерильных условиях одноразовым шприцем. В итоге «наркозал» превращен наркобаронами в «пропагандистский центр» для дурмана и рынок, где ежедневная выручка наркодельцов в среднем превышает 60 тысяч долларов... И вот уже сегодня, по итогам опросов ЦСИ, больше половины испанцев всерьез опасаются за туманное будущее юных соотечественников, которые слишком рано (в среднем с 14 лет) приобщаются к алкоголю и наркотикам.

Программу датского председательства в Евросоюзе презентует сегодня в Брюсселе руководство страны -- премьер-министр Андерс Фог Расмуссен, министр иностранных дел Пер Стиг Меллер и министр по европейским делам Бертиль Хордер. Главный и безусловный приоритет Дании известен -- это подготовка к расширению ЕС. На саммите в Копенгагене в декабре этого года планируется объявить о том, какие страны станут членами Евросоюза с 2004 года. Дания -- давний и горячий сторонник расширения границ Единой Европы. Важное место в повестке дня будет по-прежнему занимать проблема иммиграции: правое правительство Дании, пришедшее к власти осенью прошлого года, занимает в этом вопросе очень жесткие позиции, вызывающие нарекания даже соседей-скандинавов. Дании предстоит вплотную заняться и проблемой Калининграда. Во-первых, российский анклав рядом, во-вторых, полемика между Россией и ЕС вокруг этого вопроса достигла такого накала, что решение нужно найти как можно скорее. Копенгаген также наверняка объявит одним из приоритетов программу Северного измерения -- проект североевропейских стран по развитию связей с соседями, прежде всего странами Балтии и северо-западными регионами России. Финляндия и Швеция во время своих председательств в ЕС в 1999 и 2001 годах уделяли этой программе большое внимание.

Александр МОИСЕЕВ, Мадрид--Москва