Время новостей
     N°5, 18 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2010
С бубном и гармошкой
Прожевав привычное новогоднее «Оливье» с акцентами вроде «танцующего тандема» из «Мульта личности» и «перелицовку» «России» (их теперь, в смысле каналов, несколько -- «Россия 2», «Россия 24» и «Россия К»), телевидение и страна вступили во вторую половину телевизионного сезона. Обсуждение рисованных Путина, бьющего себя бубном по заду, и Медведева с гармошкой выглядит увлекательнее, чем обсуждение реальных персонажей. Сколько в Интернете, на радио и в западной прессе было страсти по поводу качества текстов, их разрешенности/неразрешенности, уровня социальной сатиры, сравнений с прежними временами, а также куплетного творчества масс! Незамысловатый трюк с частушками, в которых даже мультяшный Путин выглядит более пародийным, а значит, менее плоским и более характерным, чем Медведев, заместил в сети критику набивших оскомину новостных сюжетов о первых лицах на лыжных трассах. Это, в конце концов, и требуется большому экрану в отсутствие реальной политики и серьезных общественных дискуссий о модернизации, обсуждение которой так и не появилось в телевизионном эфире в прошлом году.

Теперь будет «зажигать» еще и «Школа» («Первый»). Постканикулярная активность депутатов и чиновников предсказуема. В «Школе» самый молодой и неформатный, но уже титулованный режиссер российского кино Гай Германика перепевает свою любимую тему «девочек-подростков». Тема эта в принципе -- еще с «Доживем до понедельника», «Чучела» и «Вам и не снилось» -- раздражает и вызывает дискуссию. Но по исполнению «Школа» все-таки приподнимает на другой качественный уровень отечественный сериал про современную жизнь, добавляя ему и осмысленной эстетики, и драматургии, и взгляда на тему. Сериал, кстати, приближен по стилистике к документальному наблюдению за мерзостями жизни и школы, которые всегда больнее и точнее говорят о социуме. И уж точно провоцируют коллективное бессознательное в отличие, скажем, от милой хорошести «Кадетства» или «Ранеток» с их позитивным ощущением мира. Просто чиновники и депутаты не зрители канала СТС. Как, впрочем, и ТНТ и MTV с их уже не новыми сериалами «Клуб», «Барвиха» и «Универ». В любом случае «Первый канал» здесь не проиграет. Сделав ставку на провокативное имя режиссера, тему, качество сценария и исполнения, сериал в результате станет не столько возмутителем телевизионного спокойствия (как ТНТ, например, с «Домом-2»), а будет, возможно, модным экспериментом и поводом для общественного разговора. Глядишь, и Дума станет наконец местом для дискуссии.

Еще один нестандартный для аудиторной ниши другого вроде бы консервативного канала сериал -- «Крем» от продюсеров ТНТ (канал «Россия»). Это сказочное мыло с социальным акцентом вывело в сериальное массовое пространство новые слои -- постсоветскую интеллигенцию, научное сообщество и героиню, которая не только выбирает между красотой и умом, но и очевидно пытается зарабатывать с помощью мозгов. Затея похвальная, но исполнение так себе, хотя есть отличные актерские работы. Промежуточный, вероятно, вывод таков. Разговоры об усталости и исчерпанности «большого» телевидения начинают переходить в практическую плоскость. Политически подмороженное время не граждан, а потребителей, мотивы коммерческого телевидения диктуют свои перемены в эфире. Их символами становятся не рафинированный Молчанов, экстремальный Невзоров, отвязные «взглядовцы» и лестница «12-го этажа», не сатирические «Куклы», аналитические «Итоги» и жесткие новости, а юмор «Прожекторперисхилтона», «Мульта личности», провокационный канал «2х2» и жестковатый сериал о школе.

За что новогоднее телевидение следовало бы похвалить, так это за подбор блестящих и разнообразных концертных трансляций («Культура»). На «Культуре» в лучшую сторону меняются новости, движутся к современной подаче. Изумило непрофессиональное, бестолковое -- как будто баловались возможностями трансфокатора и микшерского пульта -- качество съемки «Рождественских встреч на Украине» («Россия»). Снимали это действо -- разумеется, чисто случайно и, конечно, из-за необходимости крепить дружбу между народами -- в разгар президентской кампании в соседней стране.

Анна КАЧКАЕВА, радио «Свобода»