Время новостей
     N°5, 18 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2010
Неужели мы были такими искренними?
В декабре с экрана не сходил Леонид Парфенов: был предельно точен в оценках в жюри «Минуты славы», не очень пришелся ко двору Бермана и Жандарева в «На ночь глядя», вполне вписался в формат «Ста вопросов взрослому» и поучаствовал в скандальной премьере «Энтэвэшники. Сталин с нами!». Где в первые минуты передачи был переведен из статуса специального гостя в ряды своих («Идите к нам, бывших энтэвэшников не бывает!»). Одно удовольствие было посмотреть на них с Алексеем Пивоваровым: оба в потертых джинсах, голубых рубашках и темных пиджаках. Впрочем, в данной передаче ученик превзошел учителя: был настойчив, въедлив и тверд, не давал спуску никому -- ни Зюганову, ни Харитонову, ни Квачкову. Чем опять потеснил модератора Антона Хрекова (в первой передаче, в которой Максим Галкин задавал жару своим коллегам-юмористам, его теснил директор праймового вещания НТВ Николай Картозия; кто их знает, этих энтэвэшников, может, так и задумано -- коллективное ведение?).

Вдруг выскочил, как черт из табакерки, не прошло и четырех месяцев с начала сезона, «Гордон Кихот» в новой концепции: теперь Александр Гордон борется не с персоналиями, а с явлениями. В данном случае -- с «Гринписом», который, оказывается, эволюционировал в пиар и коммерцию. А глобальное потепление -- это миф. Ну-ну. Вот только выяснилось, что гостей пригласили в студию поговорить именно о глобальном потеплении, а не о плохом «Гринписе».

Заметной и отличной передачей становится «Специальный корреспондент» на «России». Очередная работа репортера Бориса Соболева, показанная в конце декабря, -- просто бомба. Для любой цивилизованной страны. Можно себе представить, что бы там началось, покажи такое тамошней общественности. Московская область за последние годы утратила 90% сельхозугодий и половину лесного фонда путем отчуждения и аукционных распродаж по тысяче рублей за сотку. Соболев предъявил все явки-пароли: чиновников с реальными фамилиями и должностями, благодаря которым это случилось и которые сами в скупке поучаствовали. Гость студии депутат Шаккум сказал «сажать», гость студии губернатор Зеленин сказал «это к федеральным властям», а гость студии режиссер Михалков, что это должен смотреть президент страны, у которого есть политическая власть. Неужели и такое серьезное журналистское расследование уйдет в песок?..

Что касается новогоднего телевидения, похоже, выиграл «Первый» со своим «Оливье-шоу». Правильно рассчитав и задействовав свой золотой запас -- четверку «Прожекторперисхилтон», пародии силами труппы «Большой разницы», а также новинку «Мульт личности». До сих пор его хаханьки над главами других государств (и собственными светскими персонажами) воспринимались с иронией, а тут -- бац, новогодний сюрприз стране: куплеты в 3D-формате исполнили президент с гармошкой и премьер с бубном!

Январская премьера «Кто хочет быть Максимом Галкиным?» («Россия») не впечатлила: в разовом формате, наверное, это было бы интересно, несколько вечеров подряд -- скучно... Разочаровали и «Рождественские вечера»: что нам, россиянам, до продвижения украинских артистов и замечательных отношений между Аллой Борисовной и Юлией Тимошенко.

Порадовала, как всегда, «Большая разница» -- отличными пародиями на Никиту Михалкова, на фильм «Москва слезам не верит» и на дуэт Орбакайте--Пугачева (с каким бы каменным лицом ни сидела Алла Борисовна и как бы неприязненно ни комментировала пародию на себя, Юпитер сердился...). Кстати, и в декабре пародии в «БР» были замечательные, а на сериал «Исаев» -- так просто шедевр.

Лучший проект январских каникул -- проект 5-го канала «Так это было», в рамках которого изо дня в день показывали архивные передачи «Музыкального ринга», «Пятого колеса» и «600 секунд» конца 80-х -- начала 90-х годов. Мы были такими серьезными, такими искренними, такими нефальшивыми и незалакированными?! Ну надо же...

И как потрясающе работал Александр Невзоров! Помимо того, что он блестящий репортер, какой у него русский язык, какие речевые обороты... С вильнюсских событий Невзорова принято считать националистом и чуть ли не исчадием ада, но смотришь «600 секунд» и видишь: в кадре неравнодушный человек, абсолютно не выносящий несправедливости. Спорим, вы не знали, что любимая книга Невзорова -- «Виконт де Бражелон» Дюма?

Вера ЦВЕТКОВА, «Независимая газета»