Время новостей
     N°5, 18 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.01.2010
Венский филармонический сильнее всех
Декабрь запомнился уходом из жизни великого русского актера -- Вячеслава Тихонова, который навсегда остался для одних Штирлицем, для других князем Болконским, для третьих учителем истории Мельниковым из «Доживем до понедельника». Телевидение, насколько смогло, попыталось достойно проститься с этим замечательным человеком, но эту смерть заслонила трагедия в Перми, где в результате пожара в ночном клубе погибло более 150 человек (до сих пор пострадавшие продолжают умирать). Еще одна «зарубка» -- «Сталин с нами» на НТВ, к юбилею лучшего друга физкультурников. Давненько не видел такого бурления на отечественном ТВ. Телевизионщики, ветераны, историки, политики, отставные военные из спецназа -- все сошлись в бессмысленной и беспощадной ругани друг с другом. Отмечу предновогоднюю телебеседу Эрнста («Первый канал»), Добродеева (ВГТРК) и Кулистикова (НТВ) с Медведевым (РФ). Телебоссы задавали президенту России вопросы на самые разные темы (в том числе давно не поднимавшиеся в эфире, типа судьбы Ходорковского). В ответ Дмитрий Анатольевич говорил хорошие, правильные слова. В итоге форма показалась интереснее содержания.

Новогодние программы запомнились обменом колкостями между извечными противниками -- «Первый канал» пародировал Максима Галкина (ушедшего в свое время на «Россию») и Аллу Пугачеву, а «Россия» в ответ запустила программу «Кто хочет стать Максимом Галкиным?».

Самым стильным и приятным зрелищем, на мой взгляд, стала прямая трансляция концерта Венского филармонического оркестра (который традиционно показывается 1 января) по бывшему каналу «Культура». Бывшему потому, что с нового года ВГТРК торжественно переименовала «Спорт» в «Россию 2», «Культуру» в «Россию К», а «Вести 24» в «Россию 24». Говорить о результатах «ребрендинга» пока, я думаю, рано. Главное, чтобы не получилось как в знаменитой крыловской басне «Квартет».

Сергей ВАРШАВЧИК, РИА Новости