Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Я превращу ваши слезы в вино
В Кремле выступил Джо Коккер
Джо Коккер в нашем городе уже в третий раз. Нынешний его визит в Россию отличается от прежних тем, что английский певец посетил несколько российских городов. Перед Москвой Джо выступил в Самаре, а 27-го -- в Санкт-Петербурге. Коккер выступает с материалом нового альбома Respect Yourself, в который вошли как песни, написанные специально для певца, так и кавер-версии.

Концерт начался в половине восьмого, когда еще не все зрители расселись по местам. Впоследствии «законные» зрители с билетами гоняли журналистов, стихийно занявших места в дорогом партере. Судя по тому, что многие журналисты были-таки вытеснены законными зрителями, был аншлаг. Ну а как ему не быть? Джо Коккер у нас не просто популярен. Он не просто известный и уважаемый артист, он -- как бы выразиться поточнее -- артист настоящий, «действующий», а не какая-то там «легенда рок-н-ролла», каким его помнят «серьезные» меломаны, любители классического рока. Так, как Коккер популярен в России, он популярен только в нескольких -- от силы -- странах континентальной Европы. В свете всего этого бессмысленным становится разговор о том, что он не «делает ничего нового», «поет чужое» и вообще «выруливает за счет хриплого голоса» (!). Делает он то, что надо. Чего русские люди ждут, то и делает. Не знаю, откуда у нас такая любовь к этому голосу, но он действительно творит чудеса. Любая чужая песня (та же Don`t Let Me Be Misunderstood) мгновенно становится коккеровской и больше ничьей. Роскошная пауэр-баллада Never Tear Us Apart известна у нас в исполнении авторов, группы INXS, но только в устах Коккера эта караоке-версия (ничего почти не изменилось в аранжировке, фразировка слегка изменена) получит, несомненно, всенародную любовь. Во всяком случае на концерте во время ее исполнения публика затаила дыхание. Можно не понимать по-аглицки и не просечь очаровательно-странную строчку «If I hurt you/ I`ll make wine from your tears» («Если я сделаю тебе больно/ Я превращу твои слезы в вино»), все равно голос Джо сообщает именно тот месседж, который нужно.

Новые песни, из которых состояла внушительная часть программы, принимались хорошо. You Can`t Have My Heart с почти «хард-роковым» риффом пришлась по душе публике, а на балладе Every Time It Rains зал едва не плакал. Чего уж говорить о той же My Father`s Son! К сожалению, Джо не спел N`oubliez jamais (хотя это было обусловлено скорее техническими проблемами -- в аккомпанирующем составе в этот раз не было аккордеониста). А в остальном -- хороший концерт хорошего Джо Коккера.

Александр БЕЛЯЕВ