Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Кличко-младший сразится с ветераном
Свой чемпионский пояс по версии WBO выставит завтра на кон украинский тяжеловес Владимир Кличко (на снимке). В бою с американцем Рэем Мэрсером будет решаться не только судьба этого трофея. Победитель поединка скорее всего получит возможность сразиться с англичанином Ленноксом Льюисом, чемпионом мира по версиям WBC и IBF.

С Льюисом Мэрсер уже когда-то бился. Правда, проиграл. Проиграл он и Эвандеру Холифилду. Зато ни разу за свою карьеру не побывал в нокауте, а любительскую карьеру закончил с олимпийской золотой медалью 1988 года в активе. В профессионалах американец однажды выигрывал пояс по версии WBO, но было это давно, и уже 11 лет Мэрсер не выигрывал ни одного даже самого завалящего титула.

Разумеется, у украинского боксера отличные шансы победить, но Владимир по традиции осторожен. «Мэрсер достойный боец, -- сказал он. -- У него крепкий подбородок и богатый опыт. Будет тяжело».

То, что будет тяжело, подтверждает и соперник Кличко. «Это мой последний шанс стать чемпионом мира, -- заявил Мэрсер. -- Я буду биться как лев и отдам все силы для победы».

Надо сказать, что сил у 26-летнего украинца и 41-летнего американца явно не равное количество. Потому большинство специалистов, не забывая воздать должное опыту Мэрсера, все же ставят на украинца.

Антон ВАЛИЕВ