Время новостей
     N°3, 14 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2010
Россия и США
Сегодня завершится двухдневный визит в Москву замгоссекретаря США Уильяма Бернса. У гостя были запланированы встречи с замглавы МИДа Сергеем Рябковым, представителями администрации президента и других ведомств.

Перед поездкой помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филипп Кроули сообщил, что обсуждаться будут «вопросы деятельности двусторонней президентской комиссии, проблемы контроля над вооружениями, а также Ирана, Северной Кореи и экономического сотрудничества». В российском МИДе уточнили, что речь пойдет и о ситуации в Грузии. Замглавы МИДа Сергей Рябков отметил, что переговоры России и США по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) возобновятся «в конце января -- начале февраля», а сейчас «идут интенсивные консультации в основном по техническим вопросам».

Сергея Рябков и Уильям Бернс (в 2005--2008 годах посол США в России) являются сопредседателями рабочей группы по политической координации в рамках комиссии, созданной в июле 2009 года по инициативе президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Комиссия занимается вопросами контроля над вооружениями, международной безопасности, борьбы с терроризмом, развития экономических и культурных связей между двумя странами.

Борис КАЙМАКОВ