Время новостей
     N°3, 14 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.01.2010
Перелом или ссора
Поляки хотят побывать в Катыни и Москве
В Польше вчера опубликовали первый в новом году рейтинг претендентов на президентское кресло. Выборы состоятся в конце года. Главные соперники те же, что и пять лет назад. Лидирует нынешний премьер Дональд Туск с 35% поддержки, нынешний президент Лех Качиньский (на снимке) пока может рассчитывать лишь на 18% голосов.

Но в президентском дворце не унывают -- машина по переизбранию его нынешнего хозяина уже заработала. Сотрудники канцелярии рассылают в местные самоуправления по всей стране настенные календари, на которых запечатленный на всех страницах Лех Качиньский предстает «президентом всех поляков» -- с детьми, среди воинов, в семейном кругу. Пропагандисты стараются создать главе государства образ патриота и международного деятеля. При этом президентский календарь нашпигован юбилейными историческими датами, которым придается особое значение в предвыборной кампании.

Еще в конце минувшего года канцелярия польского президента направила приглашение президенту России Дмитрию Медведеву принять участие в запланированных на 27 января мероприятиях по случаю 65-й годовщины освобождения Советской армией нацистского концлагеря в Освенциме. Советник президента Польши по международным делам Мариуш Хандзлик назвал этот жест «символическим» -- дескать, глава государства вознамерился ослабить напряжение в польско-российских отношениях. Местная пресса поторопилась сообщить, что в Польшу собираются съехаться -- и уже подтвердили это -- канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и президент Чехии Вацлав Клаус. Но организаторы честно заявили, что на сегодняшний день получены подтверждения от двух десятков министров образования из стран Евросоюза и Израиля, а также группы депутатов Европарламента во главе с его председателем Ежи Бузеком. Ждут они и российского министра образования и науки Андрея Фурсенко.

По информации «Времени новостей», Дмитрий Медведев на мероприятия в Освенциме не поедет. В МИД Польши в беседе с «ВН» признали, что визит российского президента «скорее всего будет невозможен», и теперь поляки ждут главу российской дипломатии Сергея Лаврова. Советник-посланник посольства России в Варшаве Дмитрий Полянский сообщил «ВН», что «уровень и состав российской делегации уточняются». Дипломат отметил, что вчера в план мероприятий в Освенциме было включено открытие временной экспозиции, которую готовит московский Центральный музей Великой Отечественной войны. Выставка расскажет об освобождении советскими войсками узников концлагеря и самого города Освенцим.

А потом настанут и другие памятные даты. В Польше готовятся широко отметить весной 70-ю годовщину расстрела в 1940 году в Советском Союзе около 15 тыс. интернированных в 1939-м польских офицеров. Польские власти хотят, чтобы кульминацией стали мероприятия на месте расстрела поляков в Катыни под Смоленском, и надеются на приезд туда Дмитрия Медведева или Владимира Путина. Польская «Газета выборча» замечает, что годовщина расстрела в Катыни «либо станет переломом в лучшую сторону, либо еще больше поссорит Польшу и Россию».

При этом в Варшаве не скрывают желания поучаствовать в праздновании 65-летия Победы в Москве. Однако остается неизвестным, кто из польских лидеров -- президент или премьер -- сможет побывать в российской столице. Помимо личного желания для этого нужно еще и приглашение от российской стороны «Может, Россия хочет избавиться от приезда 9 мая в Москву недружественных политиков? -- заметил вчера «Газете выборчей» один из польских дипломатов. -- Те, кто хочет там побывать, должны сообщить об этом по дипломатическим каналам. Можно деликатно известить россиян, что поляки 9 мая хотят быть в Москве. Но без официального приглашения выезд президента или премьера ни в одно иностранное государство невозможен».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава