Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
ОРТ получит от трех до пяти лет
Для погашения кредита ВЭБа
Очередное собрание акционеров ОАО «Общественное российское телевидение» (ОРТ) пройдет 29 июля. Такое решение было принято на вчерашнем собрании совета директоров телекомпании. На нем был заслушан доклад генерального директора ОРТ Константина Эрнста о деятельности ОРТ за 2001 год, а также обсуждены вопросы текущей хозяйственной и финансовой деятельности.

Как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в департаменте общественных связей ОРТ, на собрании совета директоров среди текущих проблем была обсуждена, в частности, проблема выплаты кредита в 100 млн долларов Внешэкономбанку.

Этот кредит был выдан ВЭБом ОРТ еще в январе 1999 года. В то время телекомпания находилась на грани банкротства (долги на январь оценивались примерно в 95 млн долларов). Ситуация зашла так далеко, что в феврале уже был назначен внешний управляющий -- им стал Павел Черновалов, который в настоящее время является руководителем ликвидационной комиссии другой крупной телекомпании -- МНВК. Именно тогда по предложению гендиректора канала Игоря Шабдурасулова ОРТ получило кредит в 100 млн долларов сроком на один год. Деньги были выделены Центральным банком, а в качестве оператора выступил Внешэкономбанк. Под этот кредит ВЭБ получил в залог 13% акций ОАО «ОРТ», из которых 6,5% составляли акции из государственного пакета, а другая половина из -- частного. Спустя год кредит был пролонгирован, а затем ВЭБ продлил срок возврата на 2001 год.

В настоящее время ОРТ в принципе готово расплатиться со своим долгом. Вопрос состоит лишь в том, в какие сроки это будет сделано. По информации газеты «Время новостей», срок погашения кредита может быть растянут на срок от трех до пяти лет.

Максим БАЛУТЕНКО