Время новостей
     N°2, 13 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2010
Хуральские самоцветы
У одной из палат тувинского парламента оказалось сразу два спикера
Великий хурал Республики Тува -- один из самых неспокойных региональных парламентов в стране -- снова испытывает трудности в работе. На этот раз они связаны с наличием двух спикеров законодательной палаты двухпалатного тувинского парламента.

Сейчас законодательной палатой фактически руководит Борис Балчый-оол, избранный на этот пост в ноябре прошлого года большинством депутатов. Однако городской суд столицы Тувы -- Кызыла восстановил в должности прежнего председателя парламента Виталия Валькова, который тем не менее не вышел на работу после новогодних праздников.

Частое отсутствие на рабочем месте и послужило главной претензией депутатов к г-ну Валькову, возглавлявшему палату с июня 2009 года. В ноябре терпение тувинских законодателей лопнуло и они переизбрали председателя закпалаты. Тогда г-н Вальков подал в Кызыльский городской суд сразу три иска: к законодательной палате и Великому хуралу о восстановлении его в должности, а также к аппарату законодательной палаты о возмещении морального вреда в размере около 100 тыс. рублей.

25 декабря суд восстановил прежнего спикера в должности по иску к Великому хуралу. Иск к законодательной палате удовлетворен не был, поскольку она не является юридическим лицом и по закону не может быть ответчиком. Также Кызыльский горсуд обязал аппарат закпалаты выплатить г-ну Валькову 10 тыс. руб. в качестве моральной компенсации.

Судья Светлана Железнякова прокомментировала это решение так: «Депутаты большинством голосов избрали нового спикера. Но дело в том, что они избрали его в отсутствие Валькова, который находился на больничном. А это уже нарушение закона, поэтому суд вынес решение о восстановлении. Никто, кроме Валькова, в настоящее время занимать должность спикера не может».

Тем не менее после новогодних каникул г-н Вальков на рабочем месте не появился, и о его местонахождении парламентариям ничего известно не было. Поэтому заседание совета закпалаты, на котором рассматривался план ее работы и была назначена дата первой сессии, вел Борис Балчый-оол. Он дал распоряжение юристам разобраться в ситуации.

Разного рода казусы случаются в тувинском парламенте постоянно. Например, летом прошлого года Великий хурал долго не мог утвердить сенатором от законодательной власти Республики Тува Людмилу Нарусову. Это удалось сделать лишь с четвертой попытки. Однако самый глобальный парламентский кризис разразился в Туве после выборов состава законодательной палаты, которые прошли осенью 2006 года. Территориальная избирательная комиссия отменила результаты в нескольких округах, где победили кандидаты от «Справедливой России». В итоге депутаты от этой партии стали бойкотировать организационное заседание Великого хурала. Состоялось около десяти бесплодных попыток собрать парламент. Затем в марте следующего, 2007 года в спорных округах прошли перевыборы.

Полгода простоя поставили тогда под угрозу не только принятие регионального бюджета на 2007 год, но и утверждение кандидатуры главы республики.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА