Время новостей
     N°2, 13 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2010
Турецкая тревога
В Ереване ждут Сергея Лаврова
Сегодня в Ереван по приглашению главы МИД Армении Эдварда Налбандяна с двухдневным визитом прибывает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Запланирована встреча гостя с президентом Армении Сержем Саргсяном. В МИД Армении «Времени новостей» сказали, что на переговорах будут обсуждаться ситуация в регионе Южного Кавказа, процесс урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, а также вопросы сотрудничества в политической, военной, торгово-экономической, гуманитарной сферах. Зайдет речь и о партнерстве между областями Армении и субъектами Российской Федерации.

В преддверии визита Сергея Лаврова официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко подчеркнул, что «несмотря на глобальные кризисные явления, российско-армянское торгово-экономическое, военно-политическое, гуманитарное и межрегиональное взаимодействие демонстрирует в целом положительные тенденции развития». Последовательно реализуются совместные масштабные инвестиционные проекты в сферах энергетики и транспорта, а Россия прочно занимает позицию ведущего внешнеэкономического партнера Армении, что «способствует стабилизации социально-экономического положения Армении». Дипломат напомнил, что Россия в июне 2009 года предоставила Армении долгосрочный кредит в размере 500 млн долларов.

Поездка г-на Лаврова в Ереван совпала с начавшимся вчера визитом в Москву премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Это вызвало обеспокоенность в общественных и политических кругах Армении. На фоне непрекращающихся попыток Анкары обусловить нормализацию армяно-турецких отношений урегулированием нагорно-карабахского конфликта на условиях Азербайджана, а также российско-турецкого и российско-азербайджанского сближения в Ереване пошли разговоры о возможном оказании Россией как сопредседателем Минской группы ОБСЕ давления на Армению в карабахском вопросе.

В беседе с «Временем новостей» замдиректора ереванского Института Кавказа Сергей Минасян заметил: «Визит Сергея Лаврова является плановым. В рамках соглашения между МИДами двух стран министры дважды в год встречаются, обмениваются мнениями. Положительная динамика в двусторонних отношениях сохранится и в дальнейшем. Приезд Лаврова в Ереван совпадет с визитом Эрдогана в Москву, где в числе прочих вопросов будет затронута и карабахская проблематика, и армяно-турецкие отношения. Но я не думаю, что возникшие в связи с этим в армянском обществе опасения можно считать обоснованными». По мнению эксперта, «в обозримом будущем ничего серьезного в плане карабахского урегулирования произойти не может».

Однако политические страсти в Ереване кипят и по другому поводу. Вчера конституционный суд Армении признал соответствующими основному закону страны подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе главами МИДов Армении и Турции протоколы «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии двусторонних отношений». После заявления председателя суда Гагика Арутюняна о том, что это решение окончательное и обжалованию не подлежит, в зале суда раздались осуждающие возгласы. Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и еще десять партий, усматривающие в армяно-турецких протоколах угрозу безопасности Армении и Нагорного Карабаха и выступающие против их ратификации в нынешнем виде, пытались добиться, чтобы эти документы были признаны хотя бы частично противоречащими конституции. Теперь, судя по всему, усилия противников протоколов будут направлены на срыв их ратификации. Впрочем, недавно спикер армянского парламента Овик Абрамян заявил, что депутаты одобрят протоколы лишь после их ратификации парламентом Турции.

«Россия открыто поддерживает процесс нормализации армяно-турецких отношений, она сама заинтересована в этом в транспортном плане. Российско-турецкие отношения имеют очень важную экономическую составляющую, особенно в сфере энергетики. Визит г-на Лаврова даст армянским официальным лицам еще одну возможность довести до руководства России необходимость оказания на Турцию косвенного давления в вопросе открытия границ с Арменией», -- заметил «ВН» Сергей Минасян. Международные посредники в урегулировании нагорно-карабахского конфликта -- Россия, США и Франция -- неоднократно указывали на необходимость нормализации армяно-турецких отношений без предварительных условий.

Гаянэ МОВСЕСЯН, Ереван