Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Алексей Миллер рапортует
Инвесторы услышали «позитивные новости»
Повестка сегодняшнего годового собрания акционеров «Газпрома» не предвещает сенсаций (по информации газеты «Время новостей», не произойдет принципиальных изменений и в составе совета директоров), однако накануне менеджмент концерна обнародовал то, что инвесторы называют «позитивной новостью». Пресс-служба «Газпрома» сообщила вчера поздно вечером, что глава концерна Алексей Миллер достиг договоренностей с ЮКОСом и «Итерой» о возврате важных активов.

В пресс-релизе говорится, что ЮКОС передаст газовому концерну 25,58% акций «Запсибгазпрома» и 3 млн долл. в обмен на 12% акций «Арктикгаза». Сделка с «Итерой» подразумевает передачу последней 7,78% акций «Таркосаленефтегаза» и 10% акций «Сибнефтегаза», в обмен на что «Газпром» получит 51% акций «Севернефтегазпрома» (таким образом сосредоточив у себя 100% акций предприятия, которое владеет лицензией на право пользования недрами Южно-Русского месторождения). Источники газеты «Время новостей» не исключают, что финалом сделки станет покупка ЮКОСом газовых активов «Итеры».

«На примере промышленного освоения Южно-Русского месторождения, подтвержденные запасы газа которого оцениваются в 600 млрд кубометров, мы получим дополнительно 15 млрд куб. м в год, -- приводятся в пресс-релизе слова Алексея Миллера. -- Это означает, что компания выйдет на обещанный в ближайшие годы уровень добычи в 520--530 млрд куб. м».

Г-ну Миллеру отчитаться в подобном духе было просто необходимо. Глава концерна демонстрирует, что его команда способна вернуть утраченные активы, причем «на взаимовыгодных условиях». Если бы не договоренности с ЮКОСом и «Итерой» (последняя, например, в результате сделки смогла избавиться от миноритарного участия «Газпрома» в двух подконтрольных себе компаниях), то трудно было бы говорить о «взаимовыгодности», ведь экс-президент СИБУРа Яков Голдовский по-прежнему находится в СИЗО. Лишним доказательством того, что «Газпром» спешит со сделками, оказывающими непосредственное влияние на репутацию менеджмента г-на Миллера, служит довольно загадочная фраза в пресс-релизе: «Как известно, контрольный пакет в акционерном капитале нашей компании принадлежит государству. Осуществляя сделки, способные повлиять на рост капитализации, мы действуем как в интересах государства, так и в интересах других акционеров «Газпрома». Впрочем, известно также, что государству уже давно принадлежит лишь 38,37% акций «Газпрома».

Николай ГОРЕЛОВ