Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Восьмое чудо света
Россию приняли в клуб богатых
Нынешний саммит «большой восьмерки», завершившийся вчера в Канаде, стал впечатляющей вехой на пути ускоренного сближения России и Запада. После майских прорывов на американском и натовском направлении теперь о поддержке политики Кремля недвусмысленно заявили лидеры всех ведущих стран мира. В среду они приняли специальный документ о роли России в «восьмерке». «Восьмерочники» без ложной скромности назвали «историческим» свое решение о том, что «в 2006 году Россия возьмет на себя президентство и станет хозяйкой ежегодного саммита». Неисправимый оптимист итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил, что «решено полностью инкорпорировать Россию в состав «большой восьмерки».

Содержащиеся в заявлении участников слова о том, что «мир меняется» и «Россия продемонстрировала способность играть полномасштабную и осмысленную роль в решении глобальных проблем, стоящих перед нами», отражают прежде всего американскую благодарность Москве за решительную поддержку антитеррористической операции. Лидеры «восьмерки» пошли дальше и дали коллективный отпор клеветникам, упрекающим нынешнего российского лидера в недостаточной любви к демократии. Они заявили, что решение о повышении статуса России «отражает выдающиеся экономические и политические перемены, произошедшие в России в последние годы, в особенности под руководством президента Путина». На столь откровенное проявление «путинизма» со стороны западных лидеров российский президент отреагировал спокойно. Он заявил журналистам, что проведение саммита 2006 года в России является «хорошим знаком», так как «меняется качество наших отношений с ведущими индустриальными странами мира».

Поддержка «восьмерки» имеет шансы обрести для России конкретное материальное выражение -- участники саммита решили раскошелиться на содействие программе безопасного хранения и уничтожения оружия массового поражения в России и странах СНГ. За десять лет предполагается выделить 20 млрд долларов, половину из которых дадут США, остальное Евросоюз, Канада и Япония. Основы соглашения были утверждены в ходе личной встречи Буша и Путина. Как сообщают американские источники, Россия согласилась предоставить партнерам допуск к местам уничтожения оружия, а также права контроля за расходованием средств. Скептики, правда, отмечают, что желание Москвы получить материальную помощь от богатых друзей по клубу несколько противоречит декларации о равноправии России в «восьмерке», объединяющей индустриальных гигантов планеты.

Отвечая на вызов со стороны международного терроризма, «восьмерка» приняла весьма конкретную и детальную резолюцию о сотрудничестве в области безопасности на транспорте. В ближайший год планируется навести порядок в выдаче удостоверений личности, договориться об обмене биометрическими данными международных пассажиров, а также сведениями об украденных документах и решениях об отказе во въезде. К апрелю будущего года решено укрепить двери в пилотских кабинах пассажирских самолетов. Особое внимание уделено контролю за международными контейнерными перевозками (американцы больше всего боятся, что «Аль-Каида» пошлет им бомбу среди бочек с апельсинами). К декабрю 2004 года планируется установить на части морских судов автоматические системы идентификации, к лету 2004 года -- ввести меры безопасности в портах, обслуживающих международные перевозки. Под последним разделом стоит маленькое примечание от имени правительства РФ: оно согласно с предложениями, но «на основании технической осуществимости оставляет за собой право продлить срок их осуществления до 2006 года». Дальше тянуть было бы уже просто неприлично -- это год российского саммита «восьмерки».

Тем временем в Кананаскисе среди сильных мира сего воцарилась совершенно неформальная и расслабленная атмосфера. Вдали от жен, журналистов и антиглобалистов лидеры веселы и непринужденны. В среду в половине седьмого утра Буш и Блэр столкнулись в тренажерном зале, где полчаса укрепляли свою физическую форму под неспешные разговоры о делах насущных. Шутливая просьба канцлера Шредера к японскому премьеру подвезти его в Иокогаму на воскресный матч Германия -- Бразилия обернулась тем, что Коидзуми распорядился перераспределить посадочные места на правительственном лайнере Boeing-747. Дело для церемонной Японии беспрецедентное. Предварительно решено, что вместе со Шредером японским бортом полетят четыре помощника.

Если прошлогодний саммит в Италии сопровождался настоящей трагедией -- погиб демонстрант-антиглобалист, то в дни нынешнего сбора «восьмерки» на лыжной турбазе в Кананаскисе кровь пролилась в результате нелепого случая. Обнаглевший медведь, с понедельника досаждавший солдатам попытками добраться до висевшего высоко на дереве мешка с их пайками, не рассчитал сил и грохнулся на землю. Смертельно покалечившегося бедолагу пришлось пристрелить.

Александр ТИМОФЕЕВ