Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Доходы падают
Но это не мешает российским нефтяникам выйти на новые рынки
Две крупнейшие российские нефтяные компании -- ЛУКОЙЛ и ЮКОС -- вчера провели свои годовые собрания акционеров. Но если Вагиту Алекперову в основном пришлось объяснять финансовые результаты за прошлый год, то Михаил Ходорковский говорил о планах на будущее, как близкое, так и весьма далекое.

Многих акционеров и аналитиков прежде всего интересовало, почему у ЛУКОЙЛа по международной отчетности на 36% снизилась чистая прибыль (с 3,3 млрд долл. в 2000 году до 2,1 млрд). Наряду с неблагоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке нефти первый вице-президент компании Сергей Кукура назвал еще и другие причины: рост налоговой нагрузки и тарифов на прокачку нефти, а также высокий уровень издержек у приобретенных зарубежных предприятий, в частности у американской Getty Petroleum. Существенно повлияло на финансовые результаты и увеличение долговой нагрузки. ЛУКОЙЛ в минувшем году привлек у российских и западных инвесторов 938 млн долл., в результате долговые обязательства компании выросли за год на 800 млн долл. -- до 3,7 млрд долл. Между тем аналитики не склонны уделять слишком большое внимание снижению прибыли в прошлом году, они считают, что ЛУКОЙЛ запустил программу сокращения затрат и потому гораздо более важными будут показатели за первое полугодие этого года.

Прибыль ЮКОСа за прошлый год по международным стандартам отчетности тоже сократилась, но в меньших масштабах. Чистая прибыль составила 104,664 млрд руб. по сравнению со 111,303 млрд в 2000-м. Финансовый директор ЮКОСа Брюс Миссамор заявил, что показатели первого квартала будут значительно хуже, чем за тот же период прошлого года, у всех без исключения нефтяных компаний России из-за резкого падения мировых и внутренних цен на нефть. «Российские компании пострадали даже немного больше, чем западные из-за очень резкого снижения внутренних цен на нефть в первом квартале», -- заявил г-н Миссамор, отказавшись назвать предварительные результаты ЮКОСа за первый квартал (они будут опубликованы во второй половине июля). Впрочем, сказал он, ЮКОС сможет частично компенсировать результаты первого квартала за счет роста добычи нефти: компания планирует увеличить ее на 20% по сравнению с 2001 годом -- до 70 млн тонн.

Одновременно ЮКОС наращивает и объем экспорта. По словам президента «ЮКОС РМ» Николая Бычкова, компания поставит на экспорт в третьем квартале 6,5 млн тонн нефти, что на 700 тыс. тонн больше, чем во втором. В начале июля к восточному побережью Америки придут первые в США 200 тыс. тонн юкосовской нефти. Председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил вчера, что результаты пробных поставок нефти в США станут известны к концу июля: «Транспортировка сырья супертанкером делает эти поставки выгодными при цене 18--19 долл. за баррель, а не по 25 долл., как считалось ранее. В любом случае нужно дождаться результатов первой поставки». При этом он заметил, что политические события «безусловно, оказывают влияние» на решение поставлять нефть в США.

В сентябре--октябре, пообещал Николай Бычков, ЮКОС примет решение о сооружении нефтепровода в Китай. По его словам, технико-экономическое обоснование строительства нефтепровода будет подготовлено в начале июля для изучения ЮКОСом и другими участниками проекта (Министерством энергетики РФ, «Транснефтью», госпланом КНР и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией). На первом этапе эксплуатации нефтепровода (2005--2010 гг.) предусматриваются ежегодные поставки российской нефти в Китай в объеме 20 млн тонн, на втором -- до 30 млн тонн. Г-н Бычков подтвердил, что ЮКОС считает неперспективным строительство трубопровода в российские дальневосточные порты.

Николай ГОРЕЛОВ