Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Интересное предложение
МДМ наращивает свое присутствие на северо-западе
МДМ-банк вчера впервые официально подтвердил свой интерес к покупке еще одного кредитного учреждения Петербурга -- контролируемого Октябрьской железной дорогой (ОЖД) Балтийского банка с валютой баланса 5,6 млрд руб. Слухи об этом ходили давно, однако возможность сделки старательно отвергалась как продавцами, так и покупателями. Если поглощение состоится, Балтийский банк станет третьей после Петровского народного банка (сменившего название на МДМ-банк-СП) и Инкасбанка финансовой организацией Петербурга, перешедшей в собственность МДМ.

Заместитель председателя правления МДМ-банка Юлиан Краснопольский заявил вчера на пресс-конференции, что представляемая им группа рассчитывает на возможность предложения о покупке Балтийского банка. «Это было бы логично: маленькие банки очень обеспокоены ситуацией на финансовом рынке и хотели бы присоединиться к большим», -- сказал он.

Правда, оговорился он, «такое предложение официально не сделано». Краснопольский отказался прямо ответить на вопрос о том, при каких условиях МДМ согласится на покупку. Он заявил: «Когда предложат, тогда и будем разговаривать, все будет зависеть от того, как будет сделано предложение».

Г-н Краснопольский отметил, что в Балтийский банк пытается войти «один из петербургских предпринимателей», который хотел бы привлечь крупную финансовую структуру «к квалифицированному управлению» кредитным учреждением. В Петербурге хорошо известно, что этот предприниматель не кто иной, как владелец ликерно-водочной группы «ЛИВИЗ», «Русского дизеля» и Выборгского ЦБК Александр Сабадаш.

В Балтийском банке считают, что его структуры распускают слухи о намерении МДМ поглотить это кредитное учреждение. Однако, по мнению представителей банка, фирмы Сабадаша не имеют к Балтийскому никакого отношения. История связей предпринимателя и банка такова. Три структуры Сабадаша -- «Норфолк», «Милан» и «Сенатор» -- в конце 2001 года за 18,5 млн руб. купили 49% акций Балтийского банка с аукциона, организованного судебными приставами, которые арестовали этот пакет, принадлежащий Октябрьской железной дороге, за ее долги перед бюджетом. Затем эти фирмы пытались провести собрание акционеров и сместить руководство кредитной организации.

Однако попасть в реестр акционеров им так и не удалось. На днях арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал, что сделка купли-продажи акций была незаконной. Банк смог доказать, что ОЖД на момент ареста уже не владела 49-процентным пакетом -- его выкупили фирмы, близкие к менеджменту банка. Заодно суд признал недействительным собрание акционеров, проведенное тремя фирмами. Правда, решение было принято пока только судом первой инстанции, так что еще предстоят длительные бои.

На этом фоне вчерашнее заявление г-на Краснопольского выглядит как предложение к противоборствующим сторонам о посредничестве: мол, лучшая для вас возможность помириться -- это договориться с МДМ.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург