Время новостей
     N°1, 12 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2010
Срок для мятежников
Грузинская оппозиция требует независимого расследования
Вчера суд в Тбилиси вынес приговор организаторам мятежа, произошедшего 5 мая 2009 года на военной базе в Мухровани, это примерно в 20 километрах к востоку от грузинской столицы. Двоих приговорили условно, 18 человек получили различные сроки заключения. Минимальный срок составил три года, главные зачинщики полковник Коба Отанадзе, майор Леван Амиридзе и полковник Шота Горгиашвили осуждены соответственно на 29, 28 и 19 лет лишения свободы. Их обвинили в подготовке восстания с целью свержения государственной власти, неповиновении и других тяжких преступлениях.

Прокуратура требовала осудить на 13 с половиной лет заключения еще и бывшего командующего Национальной гвардией Кобу Кобаладзе. Однако его вину доказать не удалось, и генерала освободили из зала суда. Проведенные под стражей восемь месяцев г-ну Кобаладзе «зачли» как наказание за незаконное приобретение и хранение оружия. Еще один подозреваемый Георгий Криалашвили был убит во время операции по задержанию нескольких разыскивавшихся опальных военных спустя две недели после мятежа.

События в Мухровани вызывали немало вопросов среди оппозиционно настроенной части грузинского общества. Весной 2009 года в стране проходили многотысячные акции протеста с требованием досрочных президентских и парламентских выборов. Оппозиционеры полагают, что власти собирались использовать вооруженные силы для подавления демонстраций, но военные воспротивились этому, что и привело к мятежу. Вчера после оглашения приговора оппозиционная Консервативная партия потребовала провести независимое расследование событий в Мухровани с привлечением международных экспертов.

Чтобы укрепить дисциплину в армейских кругах и не допустить новых брожений, через несколько месяцев после событий в Мухровани власти сменили министра обороны. Занимавший этот пост Василий Сихарулидзе, который прежде был послом Грузии в США, стал советником президента. На его место назначили Бачану Ахалая, который до этого был начальником департамента по исполнению наказаний министерства юстиции и прославился весьма жесткими методами работы.

О том, что чистки в армии не завершены, на днях сообщили грузинские СМИ. По данным еженедельника «Палитра недели», в декабре из вооруженных сил разом уволили 180 полковников и подполковников за то, что они не сдали нормативы по физической подготовке. Как отмечает издание, часть уволенных заявила, что командование сочло их политически неблагонадежными.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией