Время новостей
     N°1, 12 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2010
К истокам
Михаил Гуцериев вернул "Русснефть"
«Русснефть» опять принадлежит своему основателю. Как стало известно, в первых числах января Олег Дерипаска вернул компанию Михаилу Гуцериеву. Сумма сделки не сообщается, по мнению экспертов, она не превысила 500 млн долл. -- это в шесть раз меньше, чем заплатил за этот актив полтора года назад г-н Дерипаска. Впрочем, скоро у «Русснефти» может появиться еще один крупный акционер -- АФК «Система».

Михаил Гуцериев вынужден был продать свою компанию в июле 2007 года, когда у него неожиданно появились проблемы с законом: «Русснефть» заподозрили в неуплате налогов. Официальная стоимость сделки тогда не раскрывалась, считается, что Олег Дерипаска заплатил за «Русснефть» около 3 млрд долл., при этом долг компании оценивался примерно в такую же сумму. Однако интерес к активу у г-на Дерипаски пропал, как только изменилась конъюнктура на нефтяном рынке. Долги компании увеличились до 6 млрд долл. По некоторым данным, бизнесмен перевел на «Русснефть» долги других своих структур, хотя представители г-на Дерипаски это не подтверждают.

Впрочем, официальным владельцем компании он так и не стал -- «Русснефть» была оформлена на ряд иностранных офшоров. Как заявили «Времени новостей» в En+ (курирует энергетические активы г-на Дерипаски), структуры бизнесмена участвовали только в управлении «Русснефтью». Чтобы провести сделку, требовалось согласие правительственной комиссии по иностранным инвестициям, так как нефтяная компания владеет стратегическим месторождением. Заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) г-н Дерипаска подал осенью 2007 года, однако до правительственной комиссии она и не дошла. «Сделка заключалась при условии, что компании Олега Дерипаски получат все необходимые согласования государственных органов. Стороны договорились, что в противном случае соглашение о приобретении «Русснефти» автоматически прекращает действовать», -- заявили вчера в En+. Глава ФАС Игорь Артемьев в конце декабря объяснил, что конфигурация сделки изменилась, и потому больше нет смысла рассматривать заявку, поданную структурами г-на Дерипаски. «Нам небезразлично, кто в конечном итоге окажется владельцем этого актива, поэтому сегодня абсолютно бессмысленно рассматривать ситуацию, которая сложилась год назад, уже много разных движений произошло. Глупо одобрять свет далекой звезды, которая давным-давно трансформировалась во что-то другое», -- заявил он.

Сколько стоило г-ну Гуцериеву, с которого, кстати, сняты практически все обвинения со стороны правоохранительных органов, вернуть компанию, стороны не сообщают. «Компания оценивается примерно в 6--6,5 млрд долл. При этом ее долг сейчас составляет около 6 млрд долл. Поэтому г-н Гуцериев вряд ли заплатил за нее более 500 млн долл. Не исключено, что компания могла достаться ему бесплатно», -- считает Денис Борисов из Банка Москвы. При этом в конце 2007 года «Русснефть» продала ЛУКОЙЛу сеть из 180 АЗС, которая оценивалась примерно в 600 млн долларов.

Однако единоличным хозяином «Русснефти» г-н Гуцериев может остаться ненадолго. Об интересе к ней не раз заявляла АФК «Система», которая выстраивает нефтяной бизнес на базе «Башнефти». В конце декабря председатель совета директоров корпорации Владимир Евтушенков говорил, что АФК может приобрести миноритарный пакет акций «Русснефти» (до 49%). «Мы с партнером собираемся обеспечить такую эффективную работу, чтобы сокращать долг компании», -- сообщил тогда г-н Евтушенков. Как заявили вчера в АФК «Система», никаких переговоров с новым владельцем «Русснефти» корпорация пока не вела.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ