Время новостей
     N°1, 12 января 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.01.2010
Помириться к юбилею
Северная Корея предлагает США переговоры
Северная Корея вчера призвала США заключить с ней мирный договор, который заменил бы соглашение о перемирии, завершившее Корейскую войну 1950--1953 годов. Пхеньян настаивает на скорейшем начале переговоров по этой проблеме в нынешнем году, когда исполняется 60 лет начала войны. Соглашение о перемирии в июле 1953 года подписали военные Северной Кореи, их союзники из Китая, а со стороны войск ООН -- командование экспедиционным корпусом США в Корее.

В наступившем году Пхеньян уже во второй раз зовет Вашингтон к примирению. Северокорейский официоз газета «Нодон синмун» в новогодней статье уже предлагала США обсудить возможность заключения мирного договора, который положил бы конец «техническому состоянию войны» между двумя государствами. Во вчерашнем заявлении северокорейского МИДа было сказано, что если участники соглашения о перемирии «искренне стремятся к избавлению Корейского полуострова от ядерного оружия, им следует не тянуть время в угоду своим интересам, а приложить руки к решению этого коренного вопроса». При этом КНДР обусловила возврат к шестисторонним переговорам по корейской ядерной проблеме с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии отменой санкций Совбеза ООН, введенных после северокорейского ядерного испытания 25 мая 2009 года.

МИД Южной Кореи вчера заявил, что Сеул предложение Пхеньяна «не приветствует», хотя и «внимательно изучит» его. Южанам не понравилось требование отменить санкции ООН в качестве предварительного условия возобновления шестисторонних переговоров. Они опасаются, что Север использует консультации с американцами по подготовке мирного договора для подрыва шестисторонних переговоров, нацеленных на свертывание северокорейских ядерных программ.

Однако американцы пока не выражают готовности вступать в двустороннее общение с северокорейцами. Вчера спецпредставитель США по правам человека в КНДР Роберт Кинг потребовал, чтобы в повестку дня шестисторонних переговоров было включено обсуждение «ужасающей ситуации с защитой прав человека в Северной Корее». Для Пхеньяна это неприемлемо. «Рост уважения к правам человека со стороны Северной Кореи -- одно из важнейших условий улучшения ее отношений с США», -- подчеркнул г-н Кинг в Сеуле после встречи с главой южнокорейской дипломатии Ю Мен Хваном.

Александр САМОХОТКИН