Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Перепись в опасности
Глава Госкомстата требует от правительства повлиять на прессу
До начала переписи населения нашей страны осталось 100 дней. Об этом вчера сообщил членам правительства глава Госкомстата Владимир Соколин. На заседании кабинета он отчитывался, как идет подготовка к этому неординарному мероприятию. По словам г-на Соколина, перепись по сути уже началась. В отдаленных районах Магаданской области на сегодняшний день переписано 560 россиян. Глава Госкомстата заявил, что к операции тщательно готовились, и провели ее переписчики в компании с милиционерами и врачами-наркологами. Однако 560 смельчаков смогли ответить на вопросы без помощи врачей. На взгляд г-на Соколина, в том заслуга хорошо проведенной рекламно-разъяснительной кампании.

Рассказав о достижениях в глубинке, глава Госкомстата перешел в наступление на центр. Сначала подосадовал на Минфин, который ужал финансирование программы переписи населения с 2 млрд рублей до 1 млрд. Минфиновцы вяло ответили, что еще посчитают и скажут, что точно у них получается. Но никаких твердых обязательств по сохранению масштабного финансирования не дали. Очевидно, дальше по стране переписчики пойдут без врачей-наркологов, так как на них после сокращения финансирования программы не хватит денег.

Далее г-н Соколин обрушился с критикой на центральные средства массовой информации. Он заявил, что пресса якобы без всяких оснований критикует перепись. И добавил, что «центральные СМИ занимают провокационную позицию -- может создаться впечатление, что правительство Касьянова, Кудрина, Грефа хуже немецких оккупантов». В финале г-н Соколин потребовал приструнить разболтавшиеся СМИ: мол, «правительство должно дать поручение Лесину и Ястржембскому, чтобы они повлияли на прессу».

Участники заседания утверждают, что ужасы про войну и немцев премьер Михаил Касьянов выслушал чрезвычайно спокойно. Тем не менее слово министру печати Михаилу Лесину для ответа дал. Министр оказался довольно лаконичен, напомнив присутствующим, что пресса свободна, а у руководителей программы переписи есть специальная команда «пиарщиков», в обязанности которых входит необходимость разъяснять прелесть и полезность переписи. Тут, правда, г-н Лесин не удержался и несколько уколол коллегу, видимо желая подчеркнуть его непрофессионализм в сфере PR: «Вы говорили, что 99% россиян все как один пойдут на перепись, но столько людей даже на выборы не приходит». Но г-н Соколин г-на Лесина слышать не хотел и продолжал настаивать на том, чтобы правительство велело прессе «только хорошо писать про перепись». Причем велело вне рамок финансирования Минфином программы переписи и соответственно денег, выделенных на ее PR.

Вера КУЗНЕЦОВА