Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Акциз из табакерки
Курильщики считают, что сборы повышать можно, но чуть-чуть
Поправки в несколько глав Налогового кодекса рассмотрит сегодня Дума. Среди самых спорных вопросов -- изменение системы взимания акцизов на табак. Действующую уже пять лет специфическую систему (ставки акцизов зафиксированы в рублях и отличаются в зависимости от класса табачных изделий) правительство предложило заменить на комбинированную. Помимо специфической ставки вводится еще и адволорная (выраженная в процентах). Мнения как табачного сообщества, так и парламентариев разделились. За комбинированную систему бьются British American Tobacco и ряд отечественных компаний. Philip Morris, российский «Лиггетт-Дукат» и еще несколько производителей считают, что надо сохранить нынешний порядок. Дума, которой предстоит сегодня принять окончательное решение, раскололась пополам.

Чтобы выяснить, как относятся к вопросу изменения табачных акцизов граждане, ВЦИОМ провел 4--8 июня опрос. Выводы из этого исследования сделаны следующие: если речь зайдет о повышении цен на табачную продукцию, то с точки зрения социальных последствий этого шага наиболее безболезненным окажется повышение цен на сравнительно дорогие марки сигарет.

Курить дешево или курить безопасно? На этот вопрос курильщики дают несколько неожиданный ответ: можно курить и безопасно, и дешево. Традиционное представление о цене товара как о гаранте его качества в случае с сигаретами не находит своего подтверждения. Если курильщики сигарет средней стоимости чаще прочих полагают, что высокая цена на сигареты свидетельствует об их высоком качестве, то потребители папирос и сигарет низшей ценовой категории считают, что дорогие сигареты ничем не отличаются по своему качеству от дешевых сигарет и более высокая цена -- это просто плата за марку и престиж. К их мнению присоединяются и курильщики дорогих сигарет, которые на своем опыте знакомы с продуктом, о котором идет речь, и которые также нередко считают, что платят фактически за имидж «дорогих сигарет», а не за качество.

Если повышение цен на сигареты все же считать неизбежным, то, по мнению большинства населения, это повышение следует начинать с дорогих марок сигарет (37%). Сторонников повышения цен прежде всего на дешевые марки сигарет обнаруживается не более 5%. Эта реакция характерна для всех слоев населения -- и для курящих, и для некурящих, и для заядлых, и для нерегулярных курильщиков.

Курильщики дорогих марок в принципе более терпимо относятся к повышению цен на табачную продукцию. Если в целом среди курильщиков только 28% готовы примириться с 10-процентным и более повышением цены на привычные им марки, то среди потребителей сигарет стоимостью более 15 рублей доля толерантных к аналогичному повышению цен составляет 39%.

В целом по итогам опроса мнение среднего россиянина можно сформулировать так: акцизы повышать можно, но лишь ненамного. К резким изменениям общество не готово, а риск резкого увеличения контрабанды из-за рубежа, по мнению граждан, очень велик.

Вера КОНСТАНТИНОВА