Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Финансовой разведке добавили дел
Госдума приняла вчера в первом чтении поправки к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Поправки были внесены в Думу президентом, а подготовлены Комитетом по финансовому мониторингу (КФМ). Для принятия решения было достаточно голосов 226 депутатов, поддержали же законопроект 311 депутатов.

Как заявил представитель президента в Госдуме Александр Котенков, дополнения и изменения в антиотмывочный закон вызваны необходимостью согласовать правовые нормы с недавно ратифицированной Госдумой и Советом Федерации конвенцией о противодействии финансированию терроризма. Предлагаемый законопроект возлагает борьбу с финансированием терроризма на КФМ. Кроме того, поправки к антиотмывочному закону существенно расширяют перечень организаций, обязанных предоставлять информацию в КФМ: туда попадают организации, занимающиеся торговлей драгоценными камнями и драгоценными металлами, игорным бизнесом и управлением инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами. Одновременно в состав операций, подлежащих обязательному контролю, предлагается включить сделки с драгоценными камнями и металлами, а также выплату денежных средств в форме выигрыша.

Кроме того, организациям, осуществляющим операции с деньгами или имуществом клиента, предоставляется право приостановить кажущуюся им подозрительной операцию на два дня, а КФМ -- на 5 дней, если полученная им информация по этой операции нуждается в дополнительной проверке.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА