Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Депутаты отдали ВТБ правительству
Военные, регионы и судьи получат дополнительные деньги
Внешторгбанк у кабинета практически в кармане. Вчера Дума приняла во втором чтении поправки в бюджет 2002 года, одна из которых предусматривает передачу Центробанком акций ВТБ правительству в обмен на государственные ценные бумаги.

Решение, дающее Белому дому возможность получить ВТБ (в дальнейших планах слияние этого банка с ВЭБом и образование долгового агентства и банка -- универсального или экспортно-импортного, пока не определено), депутаты приняли в ходе обсуждения проекта закона на пленарном заседании. После отклонения Советом Федерации новой версии закона о ЦБ, где Банку России предписывается выйти из капитала ВТБ до конца этого года, бюджетный комитет отверг поправку в закон о бюджете о порядке передачи правительству этого банка. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заверил депутатов, что после преодоления ими вето сенаторов президентом закон будет непременно подписан, и, значит, можно принимать изменения в бюджет-2002, улаживающие финансовую сторону прощания Центробанка с ВТБ. Расписывать подробности сделки г-н Кудрин предоставил своему заму Бэлле Златкис. По ее словам, для выкупа акций банка выпускаются государственные ценные бумаги с погашением в течение десяти лет и выплатой купонного дохода в размере 6% годовых начиная с 2004 года. Все 42 с лишком миллиона акций, принадлежащие ЦБ, правительство меняет на госбумаги номинальной стоимостью 42,117 млрд рублей. Как заметила г-жа Златкис, сомнений предложенная сделка ни у кого не вызывает. Правительство поддержал глава бюджетного комитета Александр Жуков, заявивший, что если кабинет готов помочь с подписанием у президента закона о ЦБ, можно утверждать и предложенную поправку в бюджет. К радости г-на Кудрина решение Думы было положительным. Однако депутаты преподнесли министру финансов и неприятный сюрприз. Была одобрена поправка группы сенаторов, предусматривающая направление 405,9 млн рублей на дополнительное финансирование расходов по приобретению гражданами нового жилья взамен старого, ставшего непригодным в результате ликвидации убыточных и неперспективных шахт. В качестве источника предложено использовать остаток средств, образовавшийся на начало этого года по разделу «Промышленность». Г-н Кудрин заявил, что это приведет к «разбалансировке бюджета и сокращению средств, накапливаемых для погашения госдолга». Он привел и еще один довод: «Мы не знаем, сколько средств нам понадобится для ликвидации последствий наводнения на юге России». (Несколькими часами ранее он, впрочем, назвал сумму, которую выделяет Минфин: 650 млн рублей.) Однако его аргументы не были услышаны. «Все деньги идут на погашение внешнего долга. Когда мы будет отдавать долги своим гражданам, которые живут в условиях, недостойных человека труда», -- с горечью заявила Нина Останина (КПРФ), и зал поддержал не понравившуюся правительству поправку.

В остальном вид одобренного думцами законопроекта вполне соответствовал пожеланиям кабинета. В результате бюджетных изменений дополнительные 22 млрд рублей будут направлены на увеличение денежного довольствия военнослужащим, 10 млрд целевой прибавки на выплату зарплат получат регионы, на 0,5 млрд рублей возрастет финансирование судебной системы в связи с увеличением числа судей. Необходимые деньги изысканы за счет сокращения на 18,4 млрд рублей расходов на внутренний долг и на 20,5 млрд рублей суммы отложенных расходов. При этом отложенные расходы, общий объем которых составляет 68 млрд, будут секвестированы пропорционально по всем разделам на 30%. Непропорционально урежут лишь траты на международную деятельность и на финансовую помощь региональным бюджетам -- на 5 и 1,2 млрд рублей соответственно.

Светлана ЛОЛАЕВА