Время новостей
     N°113, 28 июня 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2002
Захват переворотом
Вольная борьба за «Славнефть»
После десятка анонимных звонков о заложенной в здании российско-белорусской нефтяной компании «Славнефть» бомбе, раздавшихся в органах милиции за последний месяц, вчера ситуация вокруг компании действительно взорвалась. Как рассказал гендиректор охранного предприятия «Центурион-М» (охраняет офис «Славнефти») Геннадий Романов, события развивались так. В 17-35 к зданию на Пятницкой улице прибыл автобус с сотрудниками ОМОНа (с госномером Р 870 ОР 99 RUS и надписью «Осторожно: дети!»). Затем подъехали автомобили частных охранных предприятий «БИН-Защита» и «Интербезопасность» (охраняет здание Межпромбанка).

Позже к зданию на Пятницкой улице подъехала следственная группа - 8 следователей и 6 понятых. Они предъявили постановление, подписанное замгенпрокурора Николаем Макаровым, разрешающее в рамках уголовного дела (фигурантом которого является президент «Славнефти» Юрий Суханов) досмотр и в случае необходимости - выемку документов. По словам г-на Суханова, он в тот момент находился на рабочем месте, но, поскольку появление следователей стало для «Славнефти» обычным делом, в 19-00 спокойно ушел с работы. Однако в 20-30 в компании произошел переворот: два следователя вышли, встретили поъехавшего бывшего президента «Славнефти» Михаила Гуцериева и предложили по переговорному устройству охране «Центуриона-М» пропустить его в здание. Охрана отказалась, говорит г-н Романов, и тогда г-н Гуцериев, находящийся «в крайнем возбуждении», якобы прикрикнул: «Что вы, не можете справиться с пятью подонками? Стреляйте!». В этот момент милиционеры, омоновцы и сотрудники частных охранных предприятий, продолжает г-н Романов, растолкали охранников и г-н Гуцериев прошел в кабинет президента «Славнефти».

После этого всех сотрудников нефтекомпании заставили выйти на улицу, отобрали пропуска. Тем не менее, они, как и президент Юрий Суханов, сегодня намерены прийти на работу. «Если меня не пропустят, - сказал он, - то, так как компания государственная, я пойду к замминистра имущественных отношений, председателю нашего совета директоров Юрию Медведеву и сообщу ему об этом». Отвечая на вопрос газеты «Время новостей», г-н Суханов заявил, что он пытался созвониться с министром внутренних дел Борисом Грызловым, но его не соединили. По информации газеты, министр сейчас находится в Китае. Президент Владимир Путин, как известно, вчера участвовал во встрече «Большой восьмерки» в Канаде. Премьеру Михаилу Касьянову весь вечер докладывали о ситуации, и он, по словам источника в Белом доме, «предпринимал необходимые меры». В 23-05 сотрудники правоохранительных органов покинули офис. Михаила Гуцериева выходящим никто не видел.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин так прокомментировал газете «Время новостей» ситуацию вокруг «Славнефти»: «Те люди, которые сегодня ведут борьбу за компанию, ведут борьбу за ее уничтожение. Они пытаются сделать так, чтобы противнику достались руины».

Г-н Гуцериев, в начале мая отправленный в отставку по инициативе российского правительства, 3 июня заявлял, что по-прежнему считает себя президентом «Славнефти» на основании одного из судебных решений. Однако, по словам вице-президента компании Андрея Шторха, в личных беседах экс-президент говорил, что возглавит компанию по указанию Владимира Путина. «Я очень сомневаюсь, что находящийся в Канаде президент России мог отдать подобное распоряжение», - заметил г-н Шторх.

Межпромбанк, претендующий на активы «Славнефти», по словам сотрудников нефтекомпании, во вчерашнем захвате принимал непосредственное участие: руководил всей операцией, по словам г-на Романова, Александр Глущенко, представитель охранного предприятия «Интербезопасность».

Николай ГОРЕЛОВ